1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про самоделки для фото

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем zykow, 28 дек 2008.

  1. Здравствуйте! Интересно узнать про самодельные приспособы для фото.
    Не все ведь живут в Москве и Питере где можно что то интересное купить. Меня вот заинтересовали кольцевые вспышки,попробовал сделать.Вот что получилось,это правда второй вариант,первый был диаметром поменьше.Все от корпуса и до начинки делал сам.
    У кого что есть интересное.
     
  2. Выглядит внушительно. А как результат?
     
  3. действительно, каков результат???
     
  4. #4 29 дек 2008 в 21:00 | Про самоделки для фото
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2008
    По снимку и правда внушительно выглядит. Я тоже делал нечто подобное, жаль не делал снимка внешнего вида.
    В общем то так же разобрал светодиодный фонарик (ребёнок сломал, светодиоды остались 9 штук), сделал кольцо из фольгированного с одной стороны текстолита по диаметру объектива (хватит ширины диаметра 10мм), прорезал канавки проводников и просверлил отверстия под светодиоды, отпаял светодиоды от платы фонарика и припаял их к кольцу. Надел кольцо на объектив и подав питание на кольцо (три круглых пальчиковых батарейки) снимал макро без вспышки... Лучше конечно дополнительно для равномерного освещения объекта установить самодельный фильтр например из оргстекла, мелкой шкуркой с обратной стороны сделав его молочно-матовой...
    -------------------------------------------------
    Но этот вариант годится больше для МАКРО, иначе количество светодиодов нужно увеличить как минимум в 10 раз...
     
  5. А что конкретно интересует.,вылаживаю портретик где хорошо по глазам видно чем снято,ну и картинку еще.В осветителе стоит шесть импульсных лампочек от полароида, Ведушее число по моим прикидкам где то порядка 80 дж, регулировка от 5 дж до 80 дж ,питание 12 вольт,время полной зарядки на максимальную мощность 4 секунды, ни разу при реальной сьемке не пользовался максимальной мощностью.
     
  6. Молодца! Под заказ не делаете?
     
  7. Под заказ делать не получится,комплектуюших в нашей деревне очень тяжело найти.Вот хочу кольцевой осветитель попробовать к 56 вспышке прилепить,но страшновато можно спалить управляюший толи транзистор полевой толи тиристор,надо схемку найти 56 вспышки.Вспышку пока не вскрывал,так что не знаю что там стоит.Может есть у кого схема 56 вспышки.
     
  8. вот не плохой девайс, правда не придумал как его понадежнее крепить на камере и вспышке, просто пока руки не доходят)
    http://www.ringflash.ru/install.html
     
  9. Ну спасибо добрая душа за ссылку,вырусы на том сайте живут.Щас буду выводить.Ну а про тот девайс который там показан,мое личное мнение опасная штука,очень большое плечо и надо будет совсем маленькое усилие чтобы сломать башмак или на фотике или на вспышке. Ну а если акуратно то должно покатить.
     
  10. Про вирусы не в курсе, у меня не винда стоит, поэтому внимания ни разу не обращал

    А по поводу штуковины, так я написал что есть некоторые вопросы с креплением, если брать то что идет из коробки то оно как раз не плотно на вспышке держится и при первой же возможности слетает((( объектив так же не в центре получается самой вспышки. Есть идея закрепить её снизу, привернув при этом в штативное гнездо самую маленькую головку, правда не придумал еще как эту штуку привернуть к самой головке, будет время позаморачиваюсь)

    P.S. Еще раз прошу прощения, не знал что у них на сайте все так плохо
     
  11. С вирусами разобрался.Делай площадку на этой приблуде,она же пластиковая,напильник ,дихлоретан и немного воображения, я тоже буду кольцо цеплять за штативное гнездо.
     
  12. Здравствуйте! Я тоже увлекаюсь макро. Хочу изготовить что-то подобное: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=1673&start=0 , но владельцам сигмы 150 проще: на ней есть штативная лапка. Сейчас ожидаю, когда фрезеровщик доделает крепления для пых на объектив. На пыхи соответсвенно рассеиватели. Как доделаю, обязательно сфотаю и отпишусь в соответсвующем разделе.
     
  13. Честно сказать я этот агрегат делал не для макро,снимаю регистрацию в загсе а там кто то догадался повесить розовые обои,ну представляете что получается когда вспышка в потолок,все рожи красные,белое платье тоже с розовым оттенком,одной пыхой в лоб,не красиво,а вот кольцевой какой ни какой обьем получается. Помоему проще на обьектив вешать только одни лампочки,легче и проще получится,лампочки с отражателями можно взять с фотоаппарата полароид,пробовал поджигать по одному проводу сразу шесть таких лампочек,если к каждой лампочке поставит выключатель на поджигаюший электрод,то можно будет регулировать световой рисунок.Но честно не пробовал такую гирлянду цеплять к фирменной вспышке.,только к самопальной пока не згорела.
    Разьем для подключения использовал от компорта,не пробивает высоким напряжением.
     
  14. Ваша кольцевая вспышка заслуживает уважения. Отлично сделана ! Перед тем, как решиться на изготовление "трехвспышечного" тоже подумывал делать на основы лампочек от пленочных "мыльниц", даже купил две: лампы и платы со всей требухой (кондер, высоковольтный преобразователь, транс поджига). Но остановили две проблемки: синхронизация (оптопара и т.д.), изготовление корпуса(ов) для ламп и крепление всего этого к аппарату. В 56-ю и в 3600-е вставил 4-х пиновые разъемы, изготовил разъем на башмак тушки и два кабеля. Одним можно соединить две пыхи с башмаком, а вторым три пыхи вместе (56-я на тушке). Только вот в 3600 нет ручного режима, зато даже когда подключены все три (второй вариант) TTL работает. Схемы 56-й не знаю, не видел, но позволю предположить, что если вывести провода +/- и поджиг, подключить к лампам в Вашей вспышке ничего в пыхе не сгорит. Только поджиг на каждую из шести включить зерез резик (ток ограничить, что-бы транс поджига не убить), с номиналом надо подумать или поискать. Есть хороший ресурс osipof.ru, если не ошибаюсь, можно там чего подсмотреть или спросить.
     
  15. Да вот с сайта osipof.ru я всего и нахватался,только там совсем мало про накамерные пыхи написано .ну насчет поджигаюшего транса я уверен,не сгорит а если и сгорит у меня их много,а вот тиристор может и накрытся,ток то не известно какой через него пойдет,
    провода длинной 25 см при работе кольцевой пыхи с 6 лампами на полную мощность ,на столе подпрыгивают. Ну а с синхронизацией я тоже мучился, у осипова есть свето-синхронизатор,правда он мужик довольно хитрый, по его схеме он не работает как он описывает ,я промучился с его схемкой, но добил его полностю,работает как он пишет и без глюков,ночью срабатывает на растояние 160 метров, на солнышке где то порядка 15 метров,ну а в помещение везде и всегда.Если интересно схемку сброшу.
     
  16. Вообщ-то надо посмотреть схему 56-й, подумать как подключить, что-бы не убить чего-нибудь. Ведь если регулировка мощности пыха чем-то регулируется (тиристор или транзистор) по питанию, то лучше поставить их 2 или 3 в паралель на 3 или на 2 лампы. Предполагаю, что 2, а то и 3 лампы от полароида "жрут" примерно так-же как "родная" (а вот ее отключить). Получится 56-я кольцевая, ка у Вас (ну кроме ведущего числа).
     
  17. Ага было бы что ставить, хотелось бы сперва схемку найти для вспышки а потом уж ее курочить, я ставил лампу от полароида в никоновскую вспышку sb600 и она там нормально работала.Сейчас делаю небольшое колечко на маленьких лампочках от мыльниц, здесь то я точно не должен вспышку спалить.Только тоже проблема возникла ,там оказались разные лампочки.Присмотрел стробоскопы в магазине.там тоже какието стоят.Плохо что у нас лампы отделно ничерта не купишь. Можно конечно не заморачиватся с 56 пыхой а все ручками регулировать,но хочса все таки на автомате снимать.У меня была Сигма 500 с убитым процесором,пока искал как регулировку у нее сделать от фото ловушки спалил управляющий транзистор,у нас такой беды нету в магазине.Вот такие эксперементы.
     
  18. Вылаживаю еще одну приблуду,это хорошо подходит кто снимает по садикм,школам с внешними вспышками,у родных вспышек плохие свето синхронизаторы не всегда срабатывают.Ну а этот работает в любых условиях.Даже при прямой засветке.Пробуйте.
     
  19. И что получилось?

    Увеличивает центр кадра? А весь кадр видно? В какую камеру вставили (видимо в А300 ) и как закрепили? :confused:
     

Поделиться этой страницей