1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диффузор-насадка Lightsphere для вспышки

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем provyder, 24 ноя 2008.

  1. Увидел на молоток.ру http://store.garyfonginc.com/lsu-cloud.html
    Если кто пробовал насколько полезная вещь. Или посоветуйте стоит ли покупать такую штуку?:confused:
     
  2. Да да)) и мне тоже интересен этот вопрос! как я понимаю эти штуки смягчают свет выдаваемый вспышкой? в каких условиях ими нужно пользоваться а в каких они будут только мешать? и еще на 58ю вспышку какой диффузор/рассеиватель стоит взять?
     
  3. #3 24 ноя 2008 в 17:25 | Диффузор-насадка Lightsphere для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2008
    лабуда, очередной развод на бабки. У меня приятель есть, он такие глупости покупает непрерывно как маньяк и... выкидывает потом этот мусор
     
  4. Не стоит так категорично утверждать, что лабуда. Но и чудес от таких приблуд тоже ждать не стоит.

    Если сильно не вдаваться в теорию, то выходит следующее - чем больше площадь светильника, тем мягче и приятнее свет.
    Следовательно вспышка в потолок почти всегда лучше всех этих приблуд, разве что часть света вперед направить - блеск глазам придать и тень из под носа убрать. С этой задачей прекрасно справляется картонка/визитка. Я на своей 56 просто шторку-рассеиватель выдвигаю, так чтобы не до конца (блин не знаю как понятнее объяснить)

    А что делать если потолка нет? Или он слишком высокий, темный, с узорами и т.д. Вот тут и приходится изголяться. Хотя по сути дела вариант всего один -на вспышку нужен рассеиватель, чем больше тем лучше. И все многообразие отражателей, рассеивателей и софтбоксов это поиск компромиса между размером в рабочем состоянии, удобством использования и удобством транспортировки.
    И еще один момент - чем меньше рассеиватель тем меньше расстояние его эффективного использования.

    Вот собственно говоря и все.
     
  5. Перепробовал все выпускаемые (китай, некитай, гари фонг) - вещь хорошая.
    Только как и любая вещь - с ней надо правильно снимать. Не зря гари фонг ( разработчик) рекомендует снимать с определенными установками фотоаппарата.

    ЗЫ - надо внимательно смотреть - кем они произведены. Иногда попадаются дешевый китай, который клепается из пластика, который идет на игрушки или какой под руку попадется. Тогда и появляются проблемы - свет от вспышки окрашивается в розовые или слабо голубые тона.
    Дешевая лайтсфера не всегда будет вам в радость
     
  6. #6 25 ноя 2008 в 18:47 | Диффузор-насадка Lightsphere для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2008
    если хоть иногда смотреть по телеку всякие пресухи политиков, фирмачей, интервью президентов и т.д. ( а лучше самому в этом участвовать-снимать). То можно заметить, что с подобной и прочей порнографией на пыхе нет никогда ниодного! фотографа :) . Я собстно тож без оных оч хорошо обхожусь. А в частности эта майонезная банка ещё и весит нехило и с ней бошка пыхи просто складывается.
    А насчёт отсутвия потолков - отмазки блин, я оч часто снимаю в концертном зале, там потолок 20м. На пыхе картонка с две визитки, пыха 45 или 60 градусов вверх, коррекция в плюс по ситуации. На улице подсветка - пыха в лоб, на пыхе пластиковый молочный наболдажник-стакан от фотору за 500р. Всё!
    И ещё момент - "чем меньше рассеиватель тем меньше расстояние его эффективного использования" - фигу блин! Чем больше рассеиватель, тем больше рассеяние (потери света), тем меньше дальность и интенсивность света!
     
  7. Я вот тоже не замечал. Специально во время визита Медведева смотрел - все в лоб пыхали. И не парились. Зато Марками и фиксами снимали. А в местном ночном клубе мальчик с Сапогом ходил и на вспышке целый курятник был. Девочки глядели, улыбались. :)
     
  8. #8 25 ноя 2008 в 20:08 | Диффузор-насадка Lightsphere для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2008
    Пыхи в таких случах всегда под углом и с козырьком пластиковым (тока новобранцы гастарбайтеры "жёлтой прессы" да папараци в лоб лупят). У всех нормальных кенон-никон пых он всегда есть встроенный. А нам картонка на резинке в помощь (кроме владельцев 58й).
    2 Серж! А в ночных клубах и на дискотеках нет вааще причин париться по этому поводу. Я либо снимаю на 3200ИСО без пыхи, когда свистопляску цвета и тел нужно, либо тупо вспыху вертикально вверх со своей визиткой на резинке, когда фейсы нужны. Заодно и визитку свою получается эффектно всучить :) Просто небрежно сдёргиваешь с пыхи и вручаешь :D
     
  9. И еще. Правда некоторые в потолок пыхали, но там потолок метров 10.
     

  10. Не ну это старикан один был...
    Остальные:

     
  11. Странные рассуждения. :)
    если кто-то не пользуется чем-то, то это плохо. :)

    Мое убеждение останется неизменным. чтобы иметь мнение - надо хоть попробовать с этим поснимать.
     
  12. #13 25 ноя 2008 в 21:48 | Диффузор-насадка Lightsphere для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2008
    чисто информативные фотки с пыхой и бесплатной белой бумажкой 5х7см на резинке на пыхе.
    1. Здесь можно прикинуть высоту потолка в зале
    [​IMG]

    2. Тамже, с тойже бумажкой, но крупней
    [​IMG]

    3. Московский дом художника на Кузнецком мосту. В кадре есть кусочек потолка, для тех, кто небыл в этом зале.
    [​IMG]

    Всё снято на А100, 400ИСО, пыха 56 с бумажкой, Тамрон 17-50. Где провальные тени?? От которых за ваши деньги избавит вас чудо изобретение очередного пиндосо-европейского горе- "гения"?
    P.S. Блин, чёта мутновато вышло... сорри, я просто тупо отресайзил всё без восстановления шарпа, да ещё и "фоторадикал" чёта всё уменьшил и размыл...
     
  13. :D Ну ваабще то это пуловцы. А старикан местный наш.
     
  14. Доброго времени,
    Может кто пользовался вот таким, или просто есть соображения, предложения, пожелания.
     
  15. Репортеры на пресс-конференциях насадками не пользуются просто по тому что в толпе эту насадку запросто свернуть могут. Это раз.
    Расстояние до объекта предсказать трудно - все движется, все меняется и достаточно быстро. Это два.
    Когда снимают людей за столом, обычно этот стол и сами люди достаточно хорошо освещены видео-осветителями или другим стационарным светом -там же еще и куча телевизионщиков работает. Это три.

    Приведенные примеры - почти везде общий план и расстояние до объектов очень большое -там хоть голой пыхой, хоть с бумажкой, хоть с рассеивателем одинаково получится.



    Не поймите меня не правильно, я никого не призываю немедленно закупаться пачкой рассеивателей и снимать только с ними. Половину этих рассеивателе можно чуть-ли не за бесплатно сделать своими руками - лопух из картона, доширак на пыху или коробку от торта и т.д. и т.п. сделайте и попробуйте дома, в студии, или еще где поснимать.

    Лично я для себя вывод сделал - работает на небольших расстояниях (2м это предел), там где очень мало света, т.е. свет от вспышки является основным и перекрывает все остальные источники света.
     
  16. Мы немножко о разных вещах говорим - вы говорите о интенсивности светового потока, а я говорю о площади самого осветителя.
    На одинаковом расстоянии чем больше площадь осветителя тем более мягкие тени он будет давать. По этому в студиях и снимаю с большими софтбоксами. И размер софтбокса должен быть сопоставим с размером объекта съемки.
     
  17. На больших расстояниях да, обычно в лоб. В помещениях поменьше козырек беленький вынимают. Я один на Медведеве с бумажкой ходил. :)
    А с коробкой от торта еще не снимал. Надо будет попробовать.:D
     
  18. Коробка от торта очень даже хороший вариант -если дома снимать :D
    Гдето в сети были фотографии как сделать - перете пластиковую коробку с белым дном. Сама коробка обычно прозрачная ее надо или фольгой обклеить или серебрянкой покрасить. Дно выступает в роли рассеивателя.
     
  19. #20 2 дек 2008 в 06:13 | Диффузор-насадка Lightsphere для вспышки
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2008
    Вставлю своё мнение: согласен с romskiy что первое это нужно пробывать. Второе это учиться пользоваться..
    я ношу стробофрейм, на нём 56 + софтбокс 22 x 18 см (по-моему), кто- то подумает курятник: Но даже на 5 метрах видно что тень мягкая, свет всегда сверху и нет тупого жёского двойника.. есть куча нюансов, но и масса плюсов. Сразу скажу что софт этот не самодельный, почему купленный: потому что с коробкой от торта к серъёзным людям не пойдешь. а первые эксперементы пожалуйста, решишь что надо - надо брать. про сферу - пользовал подобное, один момент она (обычная) во все стороны распределяет свет, и если стены и что рядом окрашено то цветопередача будет меняться, если есть время поправиться балансом - то проблем нет, еще есть сфера с более направленным вперёд пучком, а визитки и всё такое это не плохо это мобильно и иногда просто от лени.
    P.S.будет 58 - сам на неё что ниубдь смастерю, чтобы попробывать обходиться без держателя.
     

Поделиться этой страницей