1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мнения по Рэйлабу. И не только.

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Victorio, 16 ноя 2008.

  1. Итак, открывается студия. Помещение: 3х7,5, потолок 3,2. Съемка - многофункциональная. Портрет (в том числе рост), макро и всякие художественные изощрения. Приглядываюсь к следующим комплектам:

    http://www.foto.ru/raylab_sistema_ustanovki_fona_chernyy_fon_rbls-2427-b.html

    http://www.foto.ru/raylab_etalon_rd-600_ssub_creative_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

    Как альтернатива (ибо жаба давит!) рассматривается вот это:

    http://www.foto.ru/raylab_sprint_rtd-400_ssu_creative_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html

    Плюс столик для предметки. Тоже рэйлабовский, но сие есть мелочи.
     
  2. Ну что Вам посоветовать? Raylab у меня емеется. Удобный байонет, синхронихация и т.д. Из неудобств: не могу расчитать мощность пыха. У него от 1/1 до 1/32, а на дисплее от 20 до 60. Как хочешь так и крутись. :) В Вашем случае вместо стоек фона взял бы стеновой срепеж на 3-5 фонов и трубы к ним+ бумажные фоны. Не забудьте про спот и тарелку. А в остальном хороший выбор. ;)
     
  3. Спасибо!. Буду брать, видимо, второй комплект, который не 600, а 400 Дж. Помещение все-таки маленькое. Если есть иное мнение - с радостью прислушаюсь.
    Про подвес скажите подробнее. Вот это http://www.foto.ru/raylab_sistema_podema_fona_rac-br4.html вы имеете в виду? А что за трубы? Ссылку кинете?
     
  4. И еще (ногами не бить!!!) Что такое спот и что такое тарелка?
     
  5. #5 17 ноя 2008 в 09:10 | Мнения по Рэйлабу. И не только.
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2008
    Коли студия не выездная, - крепеж фона к стене куда удобнее. Если же есть мысль работать с оборудованием и фоном на выезде... от разборного "турника" никуда не деться.

    Что до насадок: лицевая тарелка, спот.

    Вот только я бы предложил взять хотя бы четыре источника, пусть и меньшей мощности: в принципе, для классического основного света (рисующий, заполняющий, контровый) трех, с зонтами или софтбоксами, достаточно...

    Но со светом более специализированным и локальным, всего трех головок - легко может не хватить.

    С блицами же от Raylab - не сталкивался, тут ничего подсказать не смогу.
     
  6. У человека бюджет не резиновый. ;) Если уж совсем туго, то берите 3х400Дж, потом докупите. В качестве еще одного источника легко используется отражатель. Вообще рекомендую на них обратить отдельное внимание! Т.к. часто нужны чтобы отсечь свет. Думаю пару ростовых просто маст хэв.
     
  7. Именно это. Трубы нужны для того, чтобы бумажный фон не провисал. Поищите там же, должны быть.
     
  8. Да я бы, для небольшой-то студии, и 200-250дж уверенно советовал бы. Уже повод сэкономить.

    Причем, для крупных софтбоксов/стрипов, которые и впрямь световой поток изрядно съедают, взял бы блицы помощнее, - а, скажем, под контровый/лицевую тарелку и мощности 150дж вполне будет достаточно: от первого, в сущности, нужен только блик издаля, в лучшем случае с сотовой насадкой, - а второй так и вообще работает только с ближних дистанций... освещеность же, как известно, пропорциональна квадрату расстояния :)
     
  9. Там комплектация очень вкусная, ;) поэтому и рекомендовал брать набором... Тем более человек не может определиться какой именно из двух взять...
     
  10. Так же стоял перед выбором что взять за "недорого", но... для дома: пара системных с зонтиками надоела своим однообразием.
    Думал про Рэйлаб и Фалконай.
    В итоге остановился на Фалконае. У Фалконая, кстати, железный корпус в отличие от Рэйлаба. О выборе в пользу Фалконая не жалею. Каких либо проблем в работе не нашел.
    Взял DE-300B и софтбокс 60х90.
    В условиях квартиры вполне хватает, при том, что включаю не на полную мощность.
    Далее буду брать еще на 150 джоулей с приблудами типа шторок, фильтров, тубусов и т.д.
     
  11. Буду брать таки 400 Дж. Жаба победила! На сэкономленные можно допов взять. И отражатели в т.ч. И стеновой крепеж. Спасибо большое! Еще достану вопросами. Сейчас ремонт надо таки уже завершить.
     
  12. Немного инфы про Рэйлаб. На фото ру некоректное описание приборов. У него регулировка всего 1/16! Пишут 1/32
    Значения такие(для 600):
    1/1 - 6.0 - 600
    1/2 - 5.0 - 300
    1/4 - 4.0 - 150
    1/8 - 3.0 - 75
    1/16 -2.0 -37
    Промежуточные значения считаем сами. ;)
     
  13. Итак, умер моноблок Рэйлаб Спринт-300. Симптомы перед кончиной были следующие: при включении он замерцал пилотным светом и выключился. После этого - не включался. Замены лампы пилотного света к положительному результату не привела (кстати, галогенка пилотная исправна, проверил на другом моноблоке). Кольцевую лампу не проверял.
    Вопрос, уважаемые коллеги: что это может быть? И еще вдогонку несколько вопросов: как менять кольцевую лампу на Рэйлабе (никогда еще этого не делал)? Существуют ли аналоги фирменной лампе за 3 с лишним тыщи?
     
  14. Вам сюда............
     
  15. Спасибо за указанное направление. Полезно:)
    Сгорел предохранитель. Красиво сгорел. Аж закоптился. Заменил. Моноблок включается. пилот горит. А вот кольцевая лампа того. При внимательном рассмотрении обнаружил заметные помутнения у оснований (штырьки, которыми она втыкается в моноблок). Видимо, буду отправлять в ФотоРУ, ибо моноблок гарантийный. Странно просто - работал один моноблок, включил второй. Второй дернулся и погас. Первый как работал, так и работает. Если бы трабла была со скачком напряжения, то сдохли бы оба одинаково. Но второй-то работает. К тому же неприятно, что предохранитель сгорел вместе с лампой. Кто что думает по этому поводу?
     
  16. Негатив, скажите , а у серии DE пилот во время срабатывания импульса отключается или нет?
     
  17. На редкость глубокомысленный ответ... Осталось добавить: "судьба", "не повезло", "бывает" и новомодное "кризис".
    Спасибо:)
     
  18. Отключается.

    Victorio
    А что вы хотите, Рэйлаб - это дешевый китайский свет. Отсюда и соответствующий конструктив и исполнение электроники.
    На фотору, кстати, периодически "подтирают" нехорошие отзывы, т.к. они не альтруисты и им нужно продавать и зарабатывать денежку.
     

Поделиться этой страницей