1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как привязать фото к GPS треку.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем DimaSP, 18 окт 2008.

Метки:
  1. Может кто посоветует программку, которая по GPS треку прописывает в EXIF RAW файла координаты места съемки. Спасибо.
     
  2. Вобще к трекеру идет программулина,которая автоматом прописывает кординаты в exif,или у Вас не фототрекер? Ну можно почитать здесь http://www.photoscape.ru/locations/geo/там вроде были ссылки на программы,может сможете их под себя настроить.
     
  3. HoudahGPS ? GPSPhotoLinker ? подо что программа нужна ?
     
  4. Есть у меня трекер, но не Соньки... Перелопатил кучу программ, пока не нарвался на информацию о том, что в RAW от сони (все три варианта формата) записать геотеги нельзя, типа не поддерживается это. Все предлагают сохранить в xmp файлы.
    Кстати, если не ошибаюсь, Geo Photo Tracker от сони вроде только в JPEG может геотеги писать.
    Для создания xmp файлов очень удобная бесплатная GeoSetter есть, вот только потом что с ними делать...
     
  5. может, раньше и нельзя было, а теперь можно. в апреле наконец-то вышел новый соневский логгер, к нему идет софт, который называется GPS Image Tracker, он через компьютер поддерживает запись во все 3 соневские RAW-формата: ARW, ARW2.0 и ARW2.1. Работает только под виндой. Сам девайс записывает геотеги только в джипеги, а GPS Image Tracker импортирует на комп и вписывает геотеги в ARW.
     
  6. интересно, а где вообще в экзифе геотаргетинг прописан? попробовал импортировать логи и вписать в arw. в результате к кажому arw добавился файл .rodd, а где это в экзифе - не найду :(
    ну, собственно - логично - равы же не трогаются, к ним добавляются xmp и - в данном случае rodd, наличие обоих отражается в лайтруме естественным образом.
    импортировть в джепеги не пробовал.
     
  7. я неправильно выразился - геоинформация НЕ ПРОПИСЫВАЕТСЯ в ARW. в экзиф, наверное, прописывается, можно прямо в трекере, а в равы не пишется - создает дополнительный файл с геоинформацией.
     
  8. Вообще на данный момент инфа такая... Стороннее ПО ни каким макаром не пишет напрямую в ARW (никуда), так же Sony GPS GPS Image Tracker версии до 2.0 включительно не работает с ARW. По заверению Sony с ARW работает GPS Image Tracker версии 2.1, но заполучить его и проверить на эту функциональность не представляется возможным. Данная версия идет только с их новым GPS девайсом, который в России отсутствует как класс, хочу заказать его, попробовать. GeoSetter бесплатный пишет в файлы xmp, которые понимаются адобами (если кто использует продукты Adobe, то это уже выход - храните просто пары ARW XMP). Остальные либо еще в более странные дополнительные файлы пишут, бесполезные, либо просто игнорируют ARW.
    Хотя ходят слухи, что под маки есть что-то, что нормально работает с ARW - но мака нет, не проверял.
     
  9. У меня новый соневский трекер, месяц назад купил. Его софт работает с ARW файлами, что-то в них меняет, плюс создает и отдельный файл для каждого ARW с координатами (в формате не разбирался). Но толку от этого мало - ACR эту информацию не считывает, и, следовательно, при конвертации в экзиф не пишет. Так в что полученные из ARW фото-файлы JPEG надо по-новой записывать координаты, что совсем не трудно, но добавочная операция. Поэтому я один раз попробовал прописывать координаты в ARW, после чего плюнул - смысла нет. Прописываю только в обработанные JPEG-и. А сам GPS-трек храню вместе с фотографиями в той же папке, чтобы не потерялся. Так что идеальный продукт - тот, который пишет в XMP, если Вы используете Adobe для конвертации.
     
  10. Где вы раньше были :) GPS трекер от соники (новый) мне уже идет из штатов. В XMP и так мок писать при помощи крошечного i-gotU и Geosetter бесплатного. Но... Вот еще вопрос - Image Data Converter SR v3 берет GPS координаты и кидает их в Exif и/или Tiff? Просто чаще им пользуюсь. Хотя через несколько дней на практике все сам узнаю :) Но все равно любопытно.
     
  11. Сам для занесения координат в EXIF пользуюсь программой GeoSetter - программа бесплатная, есть русский язык.
     
  12. Можешь дать какой-неть raw посмотреть поближе что там куда прописалось?
     

  13. Сейчас вроде как exiftool стал поддерживать запись в arw
     
  14. Спасибо! Только что проверил последнию версию 8.10. Все работает:

    вариант 1:
    Код:
    exiftool -geotag track.gpx DSC09877.ARW
    Ищет в треке максимально подходящую под OriginalDateTime точку и записывает ее. Если не находит, выдает сообщение

    Можно заставить раскидать трек по всем файлам:
    Код:
    exiftool -geotag track.gpx *.ARW
    вариант 2:
    Код:
    exiftool -exif:gpslatitude="67.734619141" -exif:gpslongitude="33.499328613" -exif:gpsaltitude="631.437500" DSC09677.ARW
    Запишит в рав указанные параметры

    Проверил что записалось в РАВ:
    Код:
    exiftool -list DSC09877.ARW
    
    ...
    GPS Version ID                  : 2.2.0.0
    GPS Longitude Ref               : East
    GPS Altitude Ref                : Above Sea Level
    GPS Time Stamp                  : 11:35:17
    GPS Date Stamp                  : 2009:08:24
    ...
    GPS Altitude                    : 711.8 m Above Sea Level
    GPS Date/Time                   : 2009:08:24 11:35:17Z
    GPS Latitude Ref                : North
    ...
    GPS Latitude                    : 67 deg 43' 33.78" N
    GPS Longitude                   : 33 deg 30' 55.49" E
    GPS Position                    : 67 deg 43' 33.78" N, 33 deg 30' 55.49" E
    
    
    Чуднинько :yum:
     
  15. #16 18 фев 2010 в 02:36 | Как привязать фото к GPS треку.
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2010
    а теги при экспорте из лайтрума в жопег сохраняются?

    и кестати, это ты писал про arw от сотки или от A900 ?
    или exiftooll научился писать и туда и сюда?
     
  16. Проверить не могу, нет его. Но с вероятностью в 99.9% что да. Ведь это же стандартные теги входящие в группу [xmp:exif]

    возьми вот эту строку:
    Код:
    exiftool -exif:gpslatitude="67.734619141" -exif:gpslongitude="33.499328613" -exif:gpsaltitude="631.437500" DSC09677.ARW
    замени рав файл на свой, да проверь. :)

    Еще раз спасибо :)
     
  17. н-да , усе генитальное - просто!
    тебе спасибо за мыслю :)
     
  18. 1. Т.к. Лайтрума нет, проверил экспорт в жопег из родного конвертора. Все пучком. В жопег сохраняются.

    2. Натравил этот жопег на хоботовскую галерея - все gps теги распознались.

    я проверял на А900. Но формат ARW вроде как один, вернее как контейнер, он что у А100, что у А900 одинаков. Думаю и к А100 и любому другому ARW файлу подойдет.
     
  19. gapik, wrest
    спасибо за наводку.
     

Поделиться этой страницей