1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка объектива...?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Garrik, 10 окт 2008.

  1. Здравствуйте уважаемые. Есть вопрос: как правильно и чем чистить линзу объектива? ( в частности от пыли)
    Буду рад услышать все советы и мнения :)
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #2 10 окт 2008 в 12:15 | Чистка объектива...?
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2008
    шаг 1. обдуть грушей
    шаг 2. смахнуть мягкой кисточкой
    шаг 3. стереть жирные пятна лензпеном
    шаг 4. смыть засохшие пятна эклипсом с ватной палочкой
    шаг 5. одеть защитный фильтр и вследующий раз все это проделывать на нем.
    шаг 6. убедить себя, что защитный фильтр портит картинку, снять его и перейти к п.1.

    PS по пп.3-4 см в магазинах разнообразные средства для чистки оптики
     
    OttoKatz нравится это.
  3. Dinsky, спасибо за простой и развернутый ответ! ;)
     
  4. ....Вообще шаг первый умные книги рекомендуют не использовать,говорят можно во внутрь надуть пыли....
     
  5. походу я сегодня как раз и надул пыли в свой полтинник.
    кто-нибудь связывался с чисткой изнутри 50/1.8. внутри появилась неприятная ворсинка?
     
  6. Купить фотогрушу, ватные палочки, полотенце из микрофибры в хозяйственном магазине и фонарик.

    Фонариком просветить объектив чтоб оценить загрязнение(диафрагма открывается рычажком на байонете)
    Сдуть пыль грушей
    Ватной палочкой нанести слой мыла
    Чистыми ножницами отрезать несколько кусочков микрофибры и аккуратно удалить ими слой мыла
    Сперва потренироваться на зеркале

    Этот способ применял при чистке внутренних линз объективов, в результате объектив был как новый
     
  7. 1. фонарик и диафрагма - понял.
    то что далее - внешние стёкла, как я правильно понимаю. спасибо за детальность.
    как почистить внутренние? внутрь попала ворсинка и пылинки когда сдувал пыль грушей.
     
  8. Мне другое интересно, реально пыль внутри объектива оказывает значимое влияние на картинку или проблема преувеличена?
     
  9. пыль меня раньше не беспокоила, а вот загнав внутрь ворсинку (лежит теперь там такая галочкой) - на нерв стало сильнее капать.

    про качество снимков - автофокус в порядке, падение контрастности особо не заметно (разве что по сравнению с новым немного), настораживают ха на открытой - фотографировал клавиатуру (белые буквы на чёрном фоне) а так же китовый объектив (опять же белые на чёрном) - итог очень сильные ха - в одну сторону (вниз) идут в фиолетовый оттенок, вверх - зеленоватый. проблема может быть в этой ворсинке? к сожалению я не могу теперь проверить, а как он новый фотографировал такие вещи.
     
  10. Если под передней линзой - можно забить, передняя линза может быть с царапинами и сколами и вы не заметите это на фотографиях

    http://kurtmunger.com/dirty_lens_articleid35.html
     
  11. romka.md ну про переднюю линзу я знаю, меня в принципе раз уж тема создана, заинтересовал вопрос влияния пыли на картинку, встречал товарищей у которых и задняя линза была в пыли и ничего критичного при беглом рассмотрении фото замечено не было. Куда критичнее быль на матрице, вот ее заметно сразу.
    Tr0f про влияние пыли на ХА слышу впервые, а вот малейшая неточность АФ может вызывать их там, где быть особо не должно
     
  12. скорее не пыль, а именно ворсинка... волосинка... даже не знаю как её назвать. под углами очень заметная на глаз.
    фиалетовый и зелёный оттенки вне зоны фокуса.
     
  13. Вы не уходите в область эзотерики. Ваша ворсинка не оказывает вообще никакого влияния на фото, будте уверены. Единственное, на что она влияет - Ваше сознание. :D
     
  14. тогда в тему - могут ли влиять пара белых точек?
     
  15. Даже трещина на передней линзе будет влиять только в случае прямой засветки этой линзы. В остальных случаях на фото не скажется. А вы про какие-то точки или ворсинки... мне бы ваши заботы, как говориться :)
     
  16. Пыль немного уменьшает контраст, светопропускание и чёткость, но это будет хоть как-то заметно если это будет слой пыли, а не отдельные пылинки

    Tr0f
    ХА у вас видны потому что вы фокусируетесь очень близко, это нормально... Если ворсинку не получается выдуть, то забейте на неё, она может быть видна только в кружочках бокэ, попробуйте её разглядеть)
     
  17. одна белая точка по другую сторону диафрагмы.
    боке - завтра послезавтра потестирую, хотя врядли найду.
    "не получается выдуть" - как выдуть ворсинку которая внутри объектива?
     
  18. только не кусковое мыло, от него есть налет, а жидкое самое простое.
     
  19. Промываю стёкла спиртом, гарантированно чистым, если на стекле не остаётся белесый налёт, спирт нормальный. Набираю в шприц спирт и через иглу, под напором, расположив объектив промываемой линзой вниз, чтобы стекал спирт, несколько раз промываю стекло. После полного высыхания, минут 10-15, линза чистая. Ничего не трётся, всё стерильно, пыль и жир смывается отлично.
    Можно, используя шприц, промыть и жидким мылом.
     
  20. самый сложный способ, как мне кажется.
    купил ленспен, полёт нормальный
     

Поделиться этой страницей