1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа в Mac OS

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем pilot34, 3 авг 2008.

Метки:
  1. #1 3 авг 2008 в 18:29 | Работа в Mac OS
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2008
    Есть тут кто-нибудь на маках? Чем пользуетесь для обработки фотографий?

    Я совсем начинающий, так что мне пока вполне хватает возможностей iPhoto - экспозицию подправить, шумы убрать.

    Интересно что есть из аналогичного бесплатного (вряд ли) или не очень дорогого. Фотошоп мне точно не нужен, но что-нибудь попроще может будет интересно попробовать.

    Еще интересно чем склеивать панорамы? И чем наносить подпись (водяной знак)?

    Я недавно поигрался с PortraitProfessional (заточенный под портреты редактор), очень прикольно впринципе, но работает не идеально.
     
  2. Для обработки фото Aperture, для склейки панорам Calico(очень простая и клеит хорошо) есть еще PTMac 4.1 и PTGui Pro 7.2(первая у меня не запускается а со второй еще не разбирался)
    Комплект программ I-LIFE' 08 для фото и их каталогизации очень удобен.

    В Апертуре нравится то что с равами работаешь так же как и с жпегами и нет кнопки сохранить как, просто выходишь из программы, а запускаешь и она открывается на тех же результатах работы, до её закрытия
     
  3. А я думал, что Апертура в основном для каталогизации, надо будет попробовать.
     
  4. В апертуре это очень хороший каталогизатор, с большим и хорошим функционалом RAW-конвертера
    Удобно, то что при переносе фотографий в библиотеку/ки апертуры мы имеем хороший и оперативный доступ но не только к просмотру но и к редактированию файла в полном объёме. Удобно что доступ к этой библиотеке можно осуществлять и через программы пакета I-LIFE(при создании слайд-шоу сайтов открыток фильмов и т.п)
     
  5. "CaptureOne 4.1" + "Photoshop CS3 Extended"...

    "Апретура" хороша, но С1 роднее !!!
     
  6. #6 4 авг 2008 в 19:33 | Работа в Mac OS
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2008
    Работаю на МАС ОС Х уже около года, мне нравится, полностью согласен "CaptureOne 4.1" + "Photoshop CS3 Extended"..., лучше потратить время на освоение хорошего, хотя против Аппертуры я ничего против не имею.
     
  7. Aperture . Через какое-то время Вы просто забудете про photoshop , про Capture One и тд - все , что Вам нужно сделать с фотографиями - начиная от первичной обработки до архива на диски - ВСЕ есть и очень хорошо продумано .

    Photoshop пользуется заслуженной популярностью в силу раскрученности бренда , но в реале бОльшую часть манипуляций можно делать и Aperture (ну или Lightroom) . Реально до недавнего времени использовал его . После апгрейда с PPC на Intel - даже не стал заморачиваться , искать , ставить - купить его я попросту не смогу - он не стоит для меня своих денег , это продукт не того класса , который нужен дома . Лучше потратить деньги на Aperture , или , на худой конец - Lightroom ( ИМХО , и то , и другое пробовал - с библиотекой более 22 гб - после выхода Апертуры 2 все вопросы отпали сами собой ) .

    Я не спорю , найдутся товарищи , которые скажут , что можно обойтись Photoshop - леХко обработать одну-другую сотню фотографий ( обойтись , ничего себе - штуки на полторы баксов ) . Ну кому как . Если вам важен конечный результат - будете пользовать подходящий софт . Если Вам нужны понты "я умею работать в фотошопе" - тогда выбор тоже очевиден .
     
  8. #8 10 авг 2008 в 20:33 | Работа в Mac OS
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2008
     
  9. Lightroom / Aperture . Спору нет , можно . Я об этом и говорю ;) "фотошопе только работают не заморачиваясь ни очем." - это про что ?
     
  10. Фотошоп всеже не фото редакто.. это про софт для растра...и в этом вся суть
    т.к. Апертур это именно программа для фотографий в которой проработаны мелочи которых в Фотошопе не будет(даже в связки с бриджем)

    Тоже можно сказать и про лайтРум. Вообще сейчас сам выбираю в чем же работать. ЛР нравится, но Апертур дал немного другой подход к привычному, чего то нет , чтото лучше
     
  11. ИМХО , apple готовит еще один сюрприз - Aperture Server , правда , для дома оно будет не пригодно .
     
  12. Может кто-то дать ссылку на лайтрум с таблеткой под мак и еще хотелось-бы сканер (минольта скан элайт 5400) реанимировать под макось с помощью вуе скан, а то родные драйверы только под PPC.
     
  13. #13 31 май 2009 в 22:20 | Работа в Mac OS
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2009
    Есть еще такая прога как Pixelmator... кстати похожа на фотошоп! Даю ссылку на торрент файл, надо будет зарегиться и при помощи программы Transmission http://www.transmissionbt.com/закачать себе этот файл с прогой! Там есть и таблетка и самое главное русификатор!
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1632320
     
  14. вот, http://depositfiles.com/ru/files/7279643 Lightroom 2
     
  15. на мой взгляд те кто сидит на Маке обязаны(в принудительном порядке^^) пользоваться Апертурой.
    Если серьёзно, на Эппллайф.ру я поднимал тему Апертур против ЛР в которой мы нафлудили огого.. начинал ветку с того как поставил Апертур и пришел к выводу что ЛР рулит в хлам... попутно решил посмотреть видеоукроки и подробнее с Апертурой познакомиться.. теперь советую всем только Апертур))
    В кратце если кому интересно что подкупило:
    1)можно включать выключать любой параметр(т.е. смотреть что изменилось и как с и без допутим экспокоррекции или работы с цветом)
    В ЛР такой функции нет(есть только линия истории и подобная функция на буквально паре параметров)

    2)Возможность при работе с цветом(насыщенность и тд) не просто выбирать какойто цвет из списка а самому тыкнуть пипеткой какой конкретно цвет ты хочеш

    3)система ретуши как в Фотошопе!! а не как в ЛР точками

    4)больший диапозон хода параметра Рекавери и Блек,а так же ряда других параметров

    5)более гладкий ход всех ползунков в общем

    6)удобно что библиотека и система обработки изображения сплетены в единное целое а не как в ЛР разбросаны по разным закладкам( если кто не знает в режиме выбора проектов можно вызвать плавающее меню обработки фото - это я проа апертур)
    + удобная система переключения просмотра фоток(лента или на полный экран или как удобнее)


    А основное что не нравится: нет авто настроек ББ(грамотно рабоатет в ЛР на мой взгляд) нет пресетов (зато в Апертуре их можно самому создавать для КАЖДОГО параметра) нет градиентов или соф кистей(кистей по экспе и тд)
     
  16. спасибочки, правда сам нашел раньше....а вот silverfast рабочий или vuescan чтоб minolta scan elite 5400 заработал таки не могу найти.....выручайте
     
  17. А ссылочкой на Шоп последний под Mac никто не поделиться? А то все что пока нашел явно не последнее по датам закачки.Говорят после последего апгрейда шоп наконец начал работать как надо,без зависов,вылетов и других косяков.Так что если есть,плиз!
     
  18. под мак еще оч ценная вещь - Raw Photo Phocessor
    тупенький и неудобный совершенно рав конвертор, НО - он дает детализацию заметно больше чем С1 LR и Аperture. Какбудто другой камерой снято. нужен только для печати больших форматов но в этом случае совершенно незаменим, на ПЭЦЭ анлогов пока не нашел.
    не встречалось ли кому кстати ИСПРАВНО работающее DxO для мака?
     

Поделиться этой страницей