Методика проверки ADI

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем zemnoy, 16 июл 2008.

  1. Как проверить работоспособность ADI в вспышке. Есть девайс, в котором якобы заявлена функция, информация о нем в сети скудная. На практике как проверить?
     
  2. Название, автор, или ссылку на нее, пожалуйста
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.775
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    В разделе "Общий" обсуждалась эта книга, там же должен быть линк на загрузку.
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.775
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #4 16 июл 2008 в 14:22 | Методика проверки ADI
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    Все просто.
    Цепляете на камеру объектив с функцией D (в камере должна быть возможность выбора режима вспышки ADI -его тоже нужно выбрать). Замер экспозиции - мультисегментный.

    Располагаете Ваш объект, например, напротив окна, фокусируетесь на объекте и делаете снимок. Если снимок объекта нормальный (не недосвечен) - значит ADI работает.

    ЗЫ АФАИК Объективы выпуска после 2000г. все имееют функцию D (Distance Encoding), если Ваш объектив старше, вышеописанный метод не работает, камера автоматически переведет режим замера вспышки в TTL.
     
  5. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.775
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #5 16 июл 2008 в 15:43 | Методика проверки ADI
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2008
    Конечно, вопрос не простой.
    Вопрос стоял как проверить, а не как эффективно использовать.

    Для того, что бы впышка ADI работала корректно, необходимо чтобы вспышка была (лучше встроенная) направлена на объект в лоб, изменение положения направления пыхи (например в потолок) деактивирует функцию ADI (замер переходит в TTL).

    И еще, HSS выкл., rear flash, стробоскоп тоже отменяют ADI.
    Я что-то упустил? Или Вам религия (не смысле вероисповедания) не позволяет делиться знаниями?:)

    ЗЫ Схема работы ADI замера:
    [​IMG]

    Замер ADI
    [​IMG]

    Замер TTL
    [​IMG]

    Пыха встроенная.
     
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.180
    Симпатии:
    5.775
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Да:), Ваша манера общения - Ваше личное дело, хотя хотелось бы аргументированных ответов, примеров, сравнений, выводов и т.д.:)
     
  7. Cпасибо, в споре рождается истина, пусть и для 3-го человека. Материал почитаю...
    TheChieF с эксперементом согласен, но уточню объект не должен быть светлым, и необходимо наличие деталей в тенях (которые при ADI проявятся) ИМХО. Ваш пример с подставкой оно самое остальное теория
    Объектив у меня 8 контактный Sigma 28-200. Вот пыху хочу купить, внешнюю (Tumax DSL880AFZ) стоит 3400 р., новая. Продавец говорит про потдержку ADI наслово верить не хочу
     
  8. Не могу верить написанному, да заявлена поддержка, проверить то это надо... В любом случае вам спасибо
     

Поделиться этой страницей