1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. #1 26 май 2008 в 15:52 | Выбор штатива.
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2008
    Всем привет:)
    Решил себе преобрести штатив. Вот и задался вопросом: А какой лучше будет?:confused: Ну так скажем подходящий в категорию - цена/качество;)
    Было бы интересно выслушать Ваши предложения.....
    Или же какой Вы используйте?
     
  2. Сходите в магазин, где есть выбор, пошатайте все в полностью раздвинутом положении. Прикиньте вес и посмотрите на ценник. Многое станет ясно - и, что важно, по вашим личным критериям.

    Я выбрал Cullmann 3430 (afaik сейчас их уже не делают). Доволен.
     
  3. Собираюсь брать в pleer.ru, а там особо их и "не пошатаешь":)....вот поэтому и интересуюсь у людей.
    А Вам спасибо за отклик;)
     
  4. Первым штативом был хлипенький Velbon 444. Сейчас его использую для некоторых поездок.
    Недавно взял себе Slik PRO 400DX + Slik BALL HEAD 800 (голову можно и старндартную SH-705) - ненарадуюсь :)
    Для меня это оптимал по цене-качеству.
     
  5. Я недавно был озадачен подобной проблемой. Причем хотелось походный вариант, чтоб можно было с собой таскать. В итоге выбрал SLIK SPRINT MINI GM. Пока доволен, будет нехватать - поищу что-нибудь посолидней :rolleyes:
     
  6. У меня был старый советских времен (как называется - не знаю) - алюминевый, тяжелый и заедающий. И сейчас где-то вроде есть.
    Потом купил Rekam m42 (кажется) - брал в основном за высоту и легкость - очень часто отваливаются детали, ручка от него (ручка-вороток, которой регулировалась высота площадки), быть может, до сих пор валяется где-то в Мантуе :) Второй раз бы такой не стал брать.
    Сейчас Velbon Ultra Lux i F - вроде ничего - все держит, удобен, легок и компактен, уровень есть... Только надо тщательно фиксировать опоры - а то раз стал потихоньку опускаться - забавно вышло.
     
  7. Я пользуюсь Manfrotto 190XPROB очень доволен. Советую посмотреть на него. Не советую брать шаровую головку горизонт трудно выстовлять, возьмите лучьше 3D
     
  8. это тот кторый с возможностью установки штанги в горизонтальное положение ?
    Подскажите какой вес без головы, а то на разных сайтах данные различаются от 1, 29 до 2 кг..
    Не сравнивали с 055XPROB, чем отличаются ?
    Где брали, почем ?
    Так как предполагаю использовать для макро и в походах, то мне кажется шаровая поудобнее. (не всегда есть возможность поставить выпавнить).

    Какую шаровую голову посоветуете ?
     
  9. По оф. данным штатив Manfrotto 190XPROB 1,8кг.
    Дело в том что 190-х есть несколько модификаций и они отличаются немножко размером и ценой. Поэтому наверное и путаница.

    Лично я в походы 190й или 055й не таскал бы. Штативы хороши, но уж слишком тяжелы они (с головой вес достигает 2,5-3кг ) долго на себе не потаскаешь, если еще рюк за спиной. )))

    Если охота манфротто, то у них оч. большой спектр штативов, можно выбрать, что то компактнее и полегче.
    Видел как то у манфротто маленькие штативчики 785B MODO TRIPOD
    785SHB MODO SHORT TRIPOD

    http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/cache/offonce/pid/4006?livid=90|98|102&lsf=102&child=1

    http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/cache/offonce/pid/13405?livid=90|98|102&lsf=102&child=1

    А из Слика для походов думаю следует обратить внимание на серию SPRINT. Раскладываются как угодно, штанги переворачиваются для макро, вес до 1кг, желательно конечно что бы голова была со сьемной площадкой, а так весьма не плохо... :)

    ИМХО
    С уважением Тарас.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У Манфротто общепризнанным лидером для продвинутых любителей считается серия 055, серия 190 чуть послабее, но все равно достаточно хорошо. Они выпускаются в различных модификациях (сочленение трубок, наличие колонны, поворот и переворот колонны и пр.) Самая навороченная модификация - Pro.
    Я пользуюсь карбоновой модификацией (см. подпись), она на 30% легче металлической. Когда покупал, 055 такой не было, пришлось купить 190.
    В целом доволен, но некоторые претензии все равно есть, особенно для дальнего теле (300мм). Видимо, в какой-то момент буду менять на Gitzo.

    Съемная площадка ИМХО абсолютно необходимая вещь. Без нее штатив годится только для домашней съемки. Опять же, ИМХО, 3Д головка неудобна на улице, шаровая гораздо быстрее позволяет установить камеру в нужном направлении. Правда шаровые головки Манфротто слегка "клюют" вниз при затягивании, т.е. надо ставить направление с поправкой (думаю, у других производителей клюет не меньше, известно только, что Gitzo специально решала эту проблему). Хотя здесь немалую роль играет и жесткость корпуса самой камеры. Единственное преимущество 3Д головок - возможность очень точно выставить направление камеры путем долгой регулировки ручек. Наверное, кому-то это нужно.

    В штативы весом меньше 1.5 кг я не очень верю :) Точнее, считаю что их эффективность сравнима с эффективностью стабилизатора, поэтому для нашей системы ничего дополнительного не дает. Тут конечно надо иметь в виду, что я говорю о природной съемке при наличии ветра. В комнате, наверное, можно создать и более благоприятные условия. Но в комнате другие проблемы - дрожание пола от машин и ходьбы.

    Но как всегда, все решает бюджет :)
     
    Sorrento нравится это.
  11. Брал в Плеере за 3900 Вес 1.8 кг имеются 2 крючка для подвешивания груза. Имеет возможносьть бустро поставить штангу в горизонтальное положение. Очень доволен штативом. А голову в какую цену планируете брать?
     
  12. Спасибо за советы. Штатив нужен для путешествий (летом поеду на Алтай). Малый вес конечно хорошо, но согласен с dinsky что уж очень легкий не эффективен. Кроме того хочу поснимать "макро", поэтому нужен штатив с горизонтальной установкой штанги.
    Только из магазина, но приехал ни с чем. В Онлайнтрейд попросил показать штативы с возможностью установки штанги горизонтально. Показали Manfrotto 190XPROB и 055XPROB и Benro (не помню какой). Советовали Benro?
    Теперь вот не знаю, выбираю между 190XPROB и Benro.
    Benro показался покрепче, повыше и подешевле + сумка. Из минусов: не очень известная фирма (для меня) и ноги фиксируются закручиванием, а не клипсами как Manfrotto.(с клипсами мне кажется удобнее.)
    Вот теперь жду от Вас совета на чем все же остановиться.
    Голову хочу Manfrotto 486RS2 или 488RS2 (там были только 486RS2 )
     
  13. А куда вам выше. Я с полностью выдвинутыми ногами и поднятой центральной штангой недотягиваюсь до видоискателя. К вышине штатива прибавляйте ещё минимум 10 сантиметров(высота головы). Я бы рекомендовал Manfrotto
     
  14. Ну тут как говорится кто во что гаразд. ;)
    Если вы будете просто с фото рюкзаком гулять по Алтаю, то можно нести хоть 3кг штатив, а если за спиной еще рюк 20-30кг. Тогда каждые лишние 100гр веса ощущаешь ооочень хорошо, особенно на спуске :)
    Лично я свой Slik весом под 3кг в горы не потяну. Буду опять брать легкий, с возможностью утяжеления грузом. Согласен что прочность совсем не та, но это уже компромис. :)
     
  15. согласен :) Но у нас будут лошади, плоты и т.д. поэтому могу позволить лишние кг. Меня больше интересует надежность, как ведут себя клипсы на ногах, как влияет влажность, возможные удары и т.д.
     
  16. Ааааа....ну тогда это в корне меняет дело.:) Остается только пожелать хороших снимков.

    Клипсы сделаны из довольно прочных материалов, а у некоторых моделей кажись еще и есть возможность подтяжки зажимов. Ударов боятся карбоны, а железячным штативам они не так страшны, так что думаю за Манфротто можно не боятся :)
     
  17. так вот у Manfrotto 190XPROB материал "углеродисты волокна" !
     
  18. #19 28 май 2008 в 23:38 | Выбор штатива.
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2008
  19. Еще раз посмотрел, нашел:
    190XPROB - aluminum
    190CXPRO3 - carbon fiber tubing + magnesium castings

    Manfrotto или Benro, вот в чем вопрос :)
     

Поделиться этой страницей