Год выпуска объектива

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Александр 4320, 25 май 2008.

  1. Здравствуйте всем. Меня заинтересовал такой, не очень практичный вопрос, можно ли по порядковому номеру объектива Минолта узнать год его выпуска. Была ли какая то система при нумерации? Например, у меня три объектива, номера которых начинаются с 13, 14 и 23 миллиона, хочется узнать, какой примерно их возраст.
     
  2. На моем 28-70, к примеру, год указан - 1993.
     
  3. А на G-серии год, кажется, указывали, да... На 80-200 точно стоит год
     
  4. Это год выпуска модели, а не конкретной линзы.
     
  5. Думаю что нереально определить по серийному номеру, нет таких данных. Год на задней части, это модельный год, он одинаковый для всех экземпляров одной модели.
     
  6. Понятно, что точно определить год и месяц невозможно, но может кто-нибудь анализировал год начала выпуска, год окончания выпуска, порядковый номер конкретной модели...Я так понял, что двух объективов, даже разных моделей, с одинаковым номером нет, значит был единый номерной ряд для всех объективов Минолта. Интересно, в каком году был выпущен объектив под номером Один?
     
  7. по годам выпуска оптики смотрите тут - более полной инфы в сети найти не удавалось. Косвенно можно было еще судить о годе выпуска по золотой овальной наклейке (ранее клеили на японскую фототехнику). Была инфа, что там дата шифровалась и даже расшифровка приводилась. только как то не кривовато...
     
  8. Раньше на японском Минолтовском сайте были описания всех объективов, кроме года ещё и месяц начала выпуска был указан. Сейчас что-то не видно этой инфы:'(.
     
  9. Сенкс за ссылку, оч интересная.
     
  10. Я фигею с форумчан! Во таланты!
    :D
     

Поделиться этой страницей