1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Графический планшет. Нужен? Какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 12 апр 2008.

  1. Собственно все в теме.
    Кто нибудь пользуется?
    Какой нужен? Если вообще нужен.
     
  2. Если есть задатки или желание стать Леонардо или Пикасо:),то обязательно,без него никак,рисовать мышкой это полнейшее издевательство,так сказать мазохизм:)Во всех остальных случаях наверное можно и без него обойтись ИМХО.Хотя процесс работы с ним проще,точнее и удобнее,главное привыкнуть.Если покупать то однозначно Wacom,а дальше по потребностям выбор огромный на любой вкус,потребности и кошелек.Я начинал с Bamboo A6http://www.onlinetrade.ru/cash/info/38779.html,когда понял,что возможности данного девайса перестали меня устраивать взял другой с запасом...на выростhttp://www.onlinetrade.ru/cash/info/22637.html
     
  3. Я не фотограф, зарабатываю деньги дизайном в полиграфии. На фотографию только их трачу.

    Естественно планшет у меня есть. Но так чтобы работать с ним постоянно - не работаю.
    К планшету нужно привыкать. После покупки может так статься, что почувствуете легкую досаду. Ожиданий больше, чем на самом деле. Но это мое ИМХО.

    На вопрос - "нужен ли планшет" фотографу, я бы ответил - не нужен.
    Лишняя трата денег.
     
  4. Да, я тоже хотела себе купить А4 (почти заказала на японском аукционе), но по случаю приобрела А6 (wacom intuos), о чем нисколько не пожалела - А4 для меня слишком громоздко, и меньшего вполне хватает. Что касается меня - то очень привыкла им пользоваться, теперь если кто-то просит дать мышь при работе с компом - у меня возникают некоторые трудности, поскольку ее просто нет поблизости. Но вот предыдущий хозяин продал планшет именно из-за того, что так и не смог к нему привыкнуть и оценить преимуществ. Для ФШ мне тоже НАМНОГО удобнее с планшетом, даже беру его с собой, если куда-то уезжаю на несколько дней. Правда, в ФШ я еще довольно много вручную "рисую", не ограничиваясь просто цветокоррекцией и т.п.
     
  5. Sanych! Нужен ли дигитайзер (это так планшет по научному)?
    Вообще-то, нужен. Но при достижении определенного умственного развития и отнюдь не дешевый. Штука, безусловно, удобная, но для квалифицированного человека. Если есть возможность, то почему бы и не завести хорошую модель. Работа, ретуширование в некоторых случаях облегчиться. Отношение к дигитайзеру весьма зависит от гибкости психики человека. Люди с гибкой психикой его легко усваивают.
    А какая марка нужна? Надо пробовать, только не дешевый за 50 баксов.
     
  6. Хочу от себя добавить, что если все-таки надумаете покупать планшет - может возникнуть искушение купить подешевле и поменьше (например A6)
    Скорее всего это будет просто пустая трата денег.

    Не поддавайтесь - купите сразу побольше размером и подороже (с хорошим разрешением и c регистрацией не только степени нажатия пера, но и угла наклона).
    Но все это имеет смысл если планшет действительно нужен, т.к. такие стоят значительно дороже.

    Лично мы в семье через три дня после покупки первого планшета A6 уже выбирали нормальный.

    Да! Помимо работы в фотошопе, есть еще интересные обучающе-развивающие детские программы для планшета...
     
  7. На попробовать можно и А6 купить. И не обязательно Wacom, можно и Genius подешевле. Самое главное, уяснить, надо ли такую штуку, или нет. Когда у меня планщета не было, я думал о нём самое хорошее, а когда появился, я понял что это опять-таки лишь жалкие имитации...
     
  8. Имею wacom Graphire a4. Пользуюсь постоянно. Для фото это обтравка в основном. Остальное для дизайна. Когда начал работать цветокорректором в издательстве - помирал без него на работе.
    Недавна попробовал интоус с наклоном пера - полный отрыв бошки.
    Никакие джениусы и иже с ними не идут в сравнение с ваком.
     
  9. если использовать планшет для реставрации фото, подойдет дешёвая модель. если рисовать, то лучше не экономить.

    у меня genius. привыкала минут пять. с тех пор мышь для меня - бревно с кнопакми. теперь даже читаю книги с помощью планшета.
    отрисовала кучу картинок. возникли проблемы:
    * низкая чуствительность. если уменьшать картинку, то линии получаються ломанными.
    * занимает много место. пользуюсь клавитурой и планшетом одновременно. стол небольшой, вечный конфликт устройств на физическом уровне.
    * толстое перо. всегда выбирала тонкие ручки и карандаши для рисования. а перо диаметром почти в полтора см ощущаеться бревном.
    * неудачное расположение кнопок на пере. приходиться перехватываться, чтобы сделать правый клик. убила одну кнопку, а вторая западает.
    * хрупкое перо. от давления оно потрескалось. теперь переодически разваливаеться пополам и гнется. при особой моей радости одна часть закатываеться под стол(
    * низкая чувствительность давления. иногда приходиться давить. стерся кончик пера. плантшет в царапинах. иногда даже запинаюсь об эти царапины.
    * не определяться. когда обращаешься к другой программе, фотошоп начинает видеть перо как мышь. много чего перепробывала. иногда помогает закрытые фотошопа и создание нового документа. иногда только перезагрузка.

    Думаю, пока не попробуешь, не поймешь что из себя представляет этот зверь. лично я сейчас мечтаю о цельнометалическом монстре, который бы выдерживал мою эмоциональность.
     
  10. Советую купить wacom/ Перья-ручки менять можно, все чувствительно и очень качественно.
     
  11. #12 26 апр 2008 в 16:34 | Графический планшет. Нужен? Какой?
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2008
    wacom, выбирал долго но статья в журнале фотомастерская помогла сделать выбор, взял wacom intous a5 wide, под широкоформатный моник, многие советуют а5, а6 места мало а а4 может рука уставать от перемещений, т.к. у меня планшет был в первые то правильно как то уже подметил по началу было разочарование и подумал что мышкой и то быстрее, надо привыкать к перу и горячие клавиши фотошопа настроить под него, а то так и подмывало клавиатурой воспользоваться.
     
  12. Попробуй копнуть в сторону Aiptek.По цене ниже Wacom, по параметрам не намного хуже, но значительно лучше чем Genius. Сам немного пробовал, но еще не решил нужен мне планшет или нет.
     
  13. Aiptek - планшет не плохой. Да и цена на него очень приемлемая.
    Сам такой имею (Hyper Pen 8000U Pro).
    Фотошоп его понимает, но вот есть и другие программы - которые не совсем корректно с ним работают. ( как и с джениусами).
    Ваком конечно тут впереди всех, если бы не его цена, которая намного больше, чем у конкурентов на подобные продукты
     
  14. #15 27 апр 2008 в 10:11 | Графический планшет. Нужен? Какой?
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2008
    Вообще-то, "чистому" фотографу планшет, IMHO. не нужен. Он необходим в двух случаях, не считая третьего :) :
    - профессиональному художнику или дизайнеру - тогда это должен быть формат не меньше А4, да и то, скорее, не планшет, а сенсорный монитор :)
    - для любителей ретуши
    - для любителей иногда порисовать.
    Я отношусь преимущественно ко второму случаю, поэтому имею Wacom Graphire4 Classic XL A5. А6 на мой взгляд тесноват, А4 - слишком габаритен и дороговат, А5 - в самый раз.
    Intuos, конечно, приятнее, но и заметно дороже. А вот Wacom Bamboo или Genius строго не рекомендуются - разница в качестве и функционале никак не компенсируется копеечной экономией.
     
  15. Коллеги,

    а если попробовать оживить тему??

    всё же два года прошло...

    Есть ли новые мнения о планшетах?
    Кто какие пользует и в каких целях?

    Если сейчас надо купить ребенку для рисования и мне для фото - какой брать?
     
  16. недавно подарили Wacom Bamboo формат А5 - использую для тонкой коррекции .Оказалось ,что очень удобно :devil:
    п.с.в полной мере "заценила" при обработки свадебных фотографий
     
  17. формат А5 это значит он меньше стандартного листа 210х297 ??
    я верно понимаю, что на этой модели на самой плоскости изображения нет?
    чертишь по планшету и пялишься в монитор?

    не напрягает?
     
  18. Я использую Wacom-овский Intuos4 PTK-640. Применение - в основном, ковыряние с масками. Раньше делал это мышью, но с планшетом стало ОЧЕНЬ СИЛЬНО удобнее и проще. А стоит ли это своих денег, это каждый для себя индивидуально решает.
     
  19. мне тоже такой подарили, но че-то я все больше мышкой :D никак не могу себя заставить юзать планшет. И человек, кто подарил - обижается:D
     

Поделиться этой страницей