1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем zevsus, 2 апр 2008.

  1. #1 2 апр 2008 в 15:02 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2022
    Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO
    Легкий, компактный телевик для полного кадра.
    Диапазон фокусных расстояний: 100-300 мм
    Углы обзора: 24°-8°10'
    МДФ: 1,5 м
    Увеличение: 1/4x
    Количество элементов / групп: 11 / 9
    Диафрагма
    Максимальная: 4,5-5,6
    Минимальная: 32-38
    Количество лепестков: 9​
    Резьба под светофильтр: 55 мм
    Размеры (D x L): 73.5 x 101.5 мм(max 160 мм)
    Вес: 435 г
    Начало производства: 1993 г., В 2000 вышел с функцией D.

    [​IMG]
    MTF
    Minolta 100-300 apo mtf.png
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    http://mkropa.republika.pl/
    Рейтинг DYXUM
    Примеры фотографий
    Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO на полном кадре
    Сравнение Sony 55-200 II SAM и Minolta 100-300/4.5-5.6 APO
    Сервис-мануал
    MTF
     
  2. Дорогие форумчани!!!

    Совсем запутался и хотел узнать ваше мнение об этой линзе...
    Хотел узнать скорость работы фокуса и вообше сранить ее с сигмой 70-300 АП Д Макро,,,

    Очень жду ответов)))
     
  3. Как и у любого стекла, у него есть плюсы и минусы. А что именно хотите узнать? :)
     
  4. А что именно интересует?
    Хорошая линза, своих денег стоит!
     
  5. #5 2 апр 2008 в 15:17 | FF Всё о Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2008
    Присоединюсь к теме (не возражаете?) - даст ли что-то замена на сабж сигмовского 70-300 АПО? Или есть смысл подождать появления SAL70300G? :)

    Добавлю - интересует разница в картинке (в первую очередь) и скорости фокусировки (как приятный, но не особо ожидаемый бонус).
     
  6. А какие именно минусы и в чем?
     
  7. мы пацаки
    >Присоединюсь к теме (не возражаете?) - даст ли что-то замена на сабж сигмовского 70-300 АПО?
    Даст. Наш намного лучше, причем к длинному концу, в то время как Сигма как раз на 300мм уже откровенно мылит. Ну и остальное у нашего лучше, включая рисунок и конструктив. Про новый 70-300G пока что еще мало что известно на самом деле. Ясно только одно, он точно будет дороже чем сейчас б.у. 100-300 APO. Если есть деньги, то может и стоит подождать.
     
  8. а по мой теме скажишь?
     

  9. Благодарствую! Значит, получается, я правильно представлял себе, что все-таки наш 100-300 апо лучше чем наш же 70-300 апо (который, как мне говорили, примерно одно и то же с аналогичной сигмой - по качеству картинки, не по конструктиву), а значит, лучше и ее тоже :)
    Так уважаемый alvlal вроде сказал же? По-моему сравнение с сигмой мы с вами уже получили - по крайней мере по некоторым параметрам. Про автофокус сигмы сейчас точно не скажу, скажу только, что в макрорежиме она фокусируется очень "медленно и печально" (с), ловить автофокусом самолеты на МАКСе тоже не решился - снимал с ручной фокусировкой. Имел опыт поломки Сигмы (года 3 отслужила, если не больше, точно не помню сколько) - что-то из механизма автофокуса накрылось, в результате чего при фокусировке появилось заедание. Починили, правда. Что до нашего 100-300 АПО - не знаю, не владел такой, но облизываться на нее уже начал и Сигма, похоже, будет валяться...
     
  10. Пока еще толком не потестил - только сегодня получил, а погода стремная (дождь) :(. Сравнил только с 100-200/4.5 - он более резким оказался на 100-200 мм. ХА у APO поменьше конечно, и желтизны в цветах не наблюдается. Но на 200 мм темновато - 5.6, против 4.5 у 100-200. Из плюсов 100-300 APO по сравнению с 100-200: меньшие ХА, наличие неплохих по качеству 300 мм.
    Жду хорошей погоды... :)
     
    Drag76 нравится это.
  11. Жду тестов и хорошой погоды))) Спасибо))) Я думую будет интересно и не тока мне)))
     
  12. Не видел, чтобы Сигма откровенно мылила на длинном конце.
    Не знаю, как с нашим АРО, но банки она порезче будет, и как раз на максимальных фокусных.
     
  13. У Минолты на 300 есть 2 качественных зума:

    Минолта 75-300/4,5-5,6 (1-й версии)
    + Хорошая резкость;
    + Низкая цена;
    + надежный конструктив;
    - большые размеры и вес;
    - ХА.

    Минолта 100-300/4,5-5,6 АРО
    + низкие ХА;
    + не большие размеры и вес;
    - резкость ниже чем у 75-300;
    - менее надежный конструктив;
    - цена в 2 раза выше.

    Есть еще 100-400 АРО, но про него ни чего не скажу.
    Все остальные телевики с ФР 300мм хуже.

    А Сони 70-300G либо будет хороший и дорогой из-за буквы Г, либо не дорогой и соответственно не очень.
     
  14. Вечер добрый.
    Как владелец 100-300АРО D поделюсь своими впечатлениями лично о моей линзе.
    Достоинства:
    Не плохой конструктив, среднебыстрая, компактная, резка почти на всём диапозоне, низкие ХА.
    Недостатки:
    Пылесос, темновата, любит свет и с недостатком сего иногда промахивается, на длинном 300мм очень даже резка. НО с F9.
     
  15. спасибо за дельный ответ))))
     
  16. Это все по-сравнению с чем? :)
     
  17. Это просто о 100-300АРО D.(Обьективно)
    Да совсем забыл. Минус: Крутится передняя линза.
    А в общем, лично я линзой доволен. Но хотелось бы посветлей.
     
  18. У меня кит, поясните резкость данной линзы :)
    Вот такие вопросы вам будут задавать, т.к. не ясна сравнительная точка меры.
     
  19. Ну не знаю. Я, честно говоря, вечером пошел на диксум и посмотрел еще там. Если брать рейтинг (довольно субъективная вещь, но о чем-то да говорит) - у нашего 100-300 АПО он повыше, чем у сигмы 70-300 АПО. Примерно на полбалла, что, как мне кажется, неплохо. Потом я глянул на сэмплы (опять-таки субъективно) - и они мне понравились больше, чем сигмовские. Нет той раздражающей нечеткости, которая бывает в некоторых случаях свойственна сигме и которая лично меня временами напрягает. На мой взгляд (табуретками не кидаться) разрешающая способность "нашего" повыше, чем у сигмы. Так что...
    В любом случае - всем спасибо за участие.
     
  20. оффтоп

    Спасибо за ответ, но все же не удержусь от комментария - частное мнение (сами написали - "делюсь своими впечатлениями") НЕ МОЖЕТ БЫТЬ объективным :) Принципиально. Может быть только попытка быть объективным - в той или иной степени удачная. Простите за оффтоп и спасибо еще раз за отзыв.
     

Поделиться этой страницей