1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Свадебная фотосъемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем lucas12, 18 июн 2007.

?

Свадебная фотосъемка для вас рутина или творчество?

  1. Скорее рутина

    361 голосов
    48,5%
  2. Больше творчество

    384 голосов
    51,5%
  1. ВОбщем мне предложили снимать свадьбы .
    Кто снимает или снимал свадьбы на 7Д или 5Д?
    Интересует вопрос с аккомуляторами и то что на выходе клиенту надо 800-1200 кадров отдать:confused: :eek:
    Сколько же аккомуляторов надо с собой таскать и как представлю 1200 равов обрабатывать....:(

    менять систему на другую нехочу...
    Как думаете минолтой наверно не стоит этим заниматься, другую систему прикупить второй?
     
  2. с какого перепою столько кадров?

    кадров 100-150
    из них четыре десятка напечатаете
    из них дюжину большим форматом

    P.S.
    в других ситемах равы сами обрабытваются?
     
  3. фиг их знает я вот и думаю ??? как надо "молотить" что бы стока наснимать...
    Говорят это тока то что они отобрали!!! и записали на диск... Но это уже какое то видео так сказать...СНимать "шедевры" уже наверно неполучиться в таком режиме...Это можно даже не думать а тупо жать кнопку...

    Он в джипеге снимает, а мне совесть непозволяет халтуру гнать и если ошибся в джипеге то это почти всегда попа....

    Просто слышал ещё от фотору кто свадьбы снимает они тожетам под 1000-1500 снимают а потом выбирают что хорошо и на диск...

    Блин сижу думаю мне кажется это уже не фото а какая то халтура будет в таком режиме снимать....
     
  4. я в RAW снимал свадьбы. В первый раз было ~400 снимков, второй раз поменьше, около ~300. Потом с часок посидел в C1, получил фотки. Записал, отдал. Люди довольны.
     
  5. #5 18 июн 2007 в 23:08 | Фото Свадебная фотосъемка
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2007
    Хочу дать совет - Вы сразу определитесь, Вы к фотографам, или к "бомбистам"?

    Никогда не мог понять, как можно отснять более тысячи снимков на свадьбе, зачем те серии автоматом нужны???

    Даже если по 20сек выбирать снимок, то сколько ж это времени для выбора нужно-то?

    Пожалейте клиентов. Даже если и "налупили" уже столько, то выберите предварительно.

    Обычно 300-400 толковых снимков хватает за глаза, серией никогда ни снимаю, делаю вручную пару дублей или работаю "на опережение" (это уже со временем будете чувствовать, когда снимать, типа вот-вот до момента, что б попасть).

    РАВом пользуюсь только на природе при сложных условиях (контрастных сценах в основном)

    Минольта вполне годится для свадеб, единственное но - промежуток между предвспыхом длинноват (но вообще-то отвыкайте от мощной вспышки), Вам ведь в плюс антишейк идёт :)

    П.С. один ориг. АКБ и 2 не ориг - хватает на день, иногда дозаряжаю один из неориг на всякий случай
     
  6. свадьба

    Если есть желание заниматься свадебной фотографией почитайте здесь

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:10401-155

    Кто считает, что в сыром виде хватает 300-400 за всю свадьбу скорей всего был другом молодых и откровенно филонил.;)

    Для свадеб необходим светлый ширик для выкупа и в ресторане.

    На кропе 1,5 мне для полного счастья сейчас не хватает 35/1,4.
    Сам использую 17-35/2,8-4 и 50/1,4. С удовольствием прикупил бы 35/1,4 или 35/4 для работы им в ресторане, но на выкупе без 17-18 никуда не деться.

    Надеюсь к концу года выйдет камера сони с кропом 1,1 и тогда фикс на 35 не нужен будет. Перед следующим сезоном куплю новую камеру сони и портретник 85/1,4. :cool:
     
  7. #7 19 июн 2007 в 14:14 | Фото Свадебная фотосъемка
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2007
    Снимаю свадьбы на 7D, с собой два аккумулятора в батарейной ручке и ещё два запасных(в сумме четыре), так же два комплекта аккумов для вспышки плюс бустер-тоже с двумя комплектами аккумуляторов. Всего этого хватает практически на любую свадьбу(да же если она длится два дня). За съёмку получается примерно от 900 до 1500 срабатываний затвора кадры в формате RAW+JPEG, во время съёмочного дня не один кадр не удаляется, а скидывается на переносной жесткий диск/фотоальбом. Всё это количество конечно только для "служебного использования" т.е. это означает что, всё молодоженам я естественно не отдаю, а по окончании работы, дома осматриваю JPEG и удаляю ненужное, нужного набирается от 200 до 350 или самый максимум 400 снимков. Там где снято без ошибок оставляю JPEG, где требуется коррекция конвертирую RAW.
    После тщательной коррекции, кадрирования и где требуется монтажа и т.п. приглашаю клиентов для просмотра и отбора понравившихся им фото. Удаляют обычно очень мало, хотя оплату беру по количеству отобранных снимков.
    К стати о количестве кадров, лично я считаю что при репортаже лишних кадров быть не может, а свадебная съёмка это на 80% натуральный репортаж и может остальные 20 приходится на репортаж постановочный. Всё зависит от стиля или привычки снимать так или эдак, при большом желании я собственно так же могу отснять не более 300 кадров и всё(что начинающим проделывал не раз), но при этом всё же остаётся риск получить брак в самом не подходящем месте, поэтому предпочитаю перестраховаться и отснять серию там где, возможно и поймал бы момент одним кадром…
     
  8. Такой маленький вопросик а дубли кадров кто делает?
    Ну например в загсе снимаем и не просматривать же сразу фотки...Значит надо сделать дубль вдруг кто моргнул...А то потом в ФШ сиди глаза пририсовывай....
     
  9. #9 19 июн 2007 в 18:55 | Фото Свадебная фотосъемка
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2007
    имеет прямой смысл, особо на групповых "штампах" глаза приходилось преставлять, зубы тоже :))
     

  10. Именно так, чем больше дублей тем лучше, единственная сложность это несколько раз подряд развеселить народ, в групповых портретах люди особенно быстро устают позировать...
     
  11. lensbababy

    Сегодня получил объектив lensbaby 2.0

    Руки так и чешутся его вечером опробывать. :)
     
  12. только не на свадьбе пробуйте:cool: могут побить:) , линзочка своенравная, с учетом кропа 1,5, однако 75 мм получается, у меня на этом сайте есть одна карточка на ф/сайте поболее
     

  13. Интересно, а кто-нибудь пробовал снимать свадьбы на пинхол из спичечного коробка да еще и на Илфорд, да еще если его, Илфорд, хорошенько пропушить. Или на просроченный Кодак голд, проявленный по кросс-процессу.
    ;)
     
  14. свадьба

    Я же не всю свадьбу фотографировать этой линзой собираюсь. Всего несколько кадров молодых на природе. И прежде чем их фоткать такой линзой покажу несколько фоток с этой линзы. Захотят такие фотки будут. :)

    ЗЫ. Блин как же охота новую камеру хотя бы с кропом 1,1-1,3.
     
  15. ЗЫ. Блин как же охота новую камеру хотя бы с кропом 1,1-1,3.[/QUOTE]

    друг на сапоп переехал на полном формате линзбэби в полтинник переходит, соотв ГРИП больше, а с линзой правда аккуратней:cool: , уж сильно своеобразная;)
     
  16. #16 27 июн 2007 в 03:04 | Фото Свадебная фотосъемка
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2007
    гм, а раньше на ФФ ГРИП был меньше.
    точнее как, полтинник он всегда полтинник и в милиметрах он даст одинковый ГРИП, что на ФФ, что на кропе. другой вопрос, что воспринимается это по разному, т.к. площадь кадра больше на ФФ, то и ГРИП кажется меньше.
    вы ведь берете кроп с кадра, потому зона резкости становиться больше (относительно кадра), но абсолютное её значение не меняется.
    соотвественно на СФ ГРИП воспринимается по другому на тех же дырках.
     
  17. vovstroy
    Не согласен на счёт оплаты по количеству, во первых это самый честный вариант, "как снял - столько и получил". Конечно кто-то скажет что мол могут попасться клиенты не разбирающиеся в качестве, или в художественных достоинствах, в общем не оценят, однако же, всегда нужно учитывать что снимаете то вы не для себя любимого, а именно для клиента, поэтому необходимо заранее осведомится о его вкусах. Естественно и у вас есть право снимать так, а не иначе, почему и приглашают фотографы клиентов посмотреть их прежние работы, а клиент смотрит на них и в последующем приняв решение нанять фотографа, заведомо соглашается с его взглядами. Во вторых, такой способ думаю полезен прежде всего самому фотографу, ведь на примере отобранных работ он может постоянно учиться / повышать свои профессиональные навыки, да и что скажите быстрее заставит фотографа работающего на заказ (снимать лучше), чем не прямая материальная выгода? Да у любого творческого человека должна быть ещё и творческая совесть, но вот только клиенты, как правило склонны в этом сомневаться...
    И ещё одно: на самом деле отобрать очень мало фотографий, не сможет не один клиент, даже если они ему и не очень понравились, так как такие события изобилуют моментами которые просто невозможно исключить, поэтому свой минимум получит любой, даже самый заурядный фотограф, но вот если фото клиенту всё же понравились, то поверьте у него не будет шанса быть скупым ;)

    PS Терминаторов тоже не переношу:mad:
     
  18. Само собой, для разных мероприятий/видов съёмки и клиентов, неоходимы различные тарифы и способы оплаты, главное предоставить клиентам какой либо выбор, или хотябы иллюзию того что они могут влиять на конечный результат и сумму оплаты (своего рода маркетинг) :).
     
  19. #19 4 июл 2007 в 23:31 | Фото Свадебная фотосъемка
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2007
    Верно, так удобнее каждому, часто даже клиенту, - заплатил такую-то сумму и дело в шляпе, однако в распрекрасную эпоху рынка люди привыкают платить деньги за конкретный результат, уверен, что сетовать на это, к стаи: (вполне естественное желание) просто бессмысленно...
     
  20. Снимал семеркой полтора года. Свадьбы. Продал и купил 30ку кенон. Семерка не справлялась. Не хватает скорости фокуса. Хотя картинкой и восприятием я всегда был доволен. На кеноне немного не хватает минолтовской цветопередачи..
    Таскал с собой три аккума. Один родной и два энкатцу. Хватало на целый день.
    Сколько снимать вобщето зависит от креативности фотографа и его возможностей. Реально сейчас со сьемки за 8 часов приношу домой 750 -900 кадров. Удаляется процентов 10. Корректирую и ретуширую. Да кстати то что снимаю у меня на сайте есть можно посмотреть.:)
     

Поделиться этой страницей