1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

STF стоит ли заморачиваться?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Morn, 4 фев 2008.

  1. доброго времени суток.
    У меня в комплекте не хватает портретника на 135 мм. Вот я и задумался, а что если краем глаза посмотреть в сторону этого фикса? Отзывов положительных наслушался, а примеров не видел.
    А ещё у пленочной семерки есть режим STF, в котором камера насколько я понимаю экспонирует кадр 7 раз, тем самым получая тот же эффект. Вы пробовали снимать в таком режиме?
     
  2. Забейте в яндексе в поиск, примеры найдутся. У нас на сайте обсуждался... Картинку с него (судя по примерам) нахожу восхитительной. Но с него быстро не снимешь (ручная фокусировка).
    До решения вопроса STF или нет я ограничился покупкой Юпитера :)
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.230
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Лучше посмотрите в сторону SAL 135/1.8 ZA.
    STF линза очень специфичная, только мануальный фокус без подтверждения на камере, очень чувствительна к освещению и дистанции съемки (фокусировки).
    Самое главное достоинство этой линзы - это боке, её еще называю "bokeh machine", плюс резкость по всему кадру на открытых.

    Имитировать эффект STF на камере невозможно (и не помню я на семерке такого режима);)
     
  4. Напрасно не помните... :)
    Посмотрите эту тему - http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=25975
    На мой взгляд, достаточно забавно...
     
  5. На пленочной семерке действительно есть такой режим имитации боке STF.
    Я пробовал сравнить эффект от него и от объектива - на неподвижных объектах получается очень похоже. Но скажем для того же портрета пригоден мало, т.к. человек даже за секунду может моргнуть/дернуться.
     
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.230
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Мы говорим о режиме STF на камере, так вот его на семерке нет, есть режим мультиэкспонирование с помощью которого можно добиться похожего результата.
     
  7. А я говорю - есть... ;)
    Берём инструкцию к камере (для простоты - на русском языке), открываем на странице 180 (ПФ 25,26) и читаем заголовок: "2. Режим STF (плавная дефокусировка). Этот режим позволяет получить плавно дефокусированные снимки." Ну и далее - по тексту.
    Ну это так, занудствую. На самом деле - да, фактически это реализуется за счёт комбинации мультиэкспонирования (7 кадров) с брекетингом по диафрагме.
     
  8. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.230
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, да, так далеко в ПФ я не залазил:)
     
  9. Да, примеры убедительные, только портретов крупным планом нет. Один такой я видел, когда в Сивме соневскую книжку листал, теперь нету ничего...
    Нда, а чтобы на остальных сделать STF, придется почти на две секунды замереть, для портретов не вариант:(
     
  10. В начале 20 века по 20 минут сидели неподвижно перед камерой, и ничего, получались портреты. А тут 2 секунды вызывают панику. :)
     
  11. Главный минус этого объектива (ИМХО) - ФР 135мм :)
    Полтинник - стф или стф - 85мм пользовались бы бОльшим спросом. Цифрокроп сыграл с этим стеклом злую шутку: ручная фокусировка в таком маленьком окошке и на таком бестолковом фокусном не прельщают.
     
  12. При этом руки-ноги-головы людей фиксировали специальными зажимами, очень похожими на инструменты инквизитора, а глаза на полученных снимках подвергались довольно сильной ретуши :)
    Не думаю, что сейчас это кому-то понравится :)
     
  13. Юрий_С,
    ага, мне рассказывали в музее фотографии, так интересно было :)
    получается следующий слоган: Сделай снимок STF'ом - устрой модели инквизицию!
     
  14. +1
    135мм на кропе как портретник малополезен. что с STF что без
    будь он 90 или 100мм другое дело
     
  15. Кстати, это еще одно направление построения системы оптической стабилизации - стабилизировать сам объект съемки :)
     
  16. Если воспроизводить этот эффект на других стеклах, то да, инквизиторские орудия.
    А насчет фокусного несогласен. Никто не мешает перепрыгнуть с отличной камеры-семерки, на ФФ :)) ну, когда можно будет :rolleyes:
     
  17. Мне М135/2,8 без STF наравится и на плёнке и на кропе, на плёнке больше:)
     
  18. 135 STF к сожалению, очень недёшев. Может быть, Вам вполне подойдёт простой 135/2.8 с набором смягчающих фильтров, например нескольких разнообразных от фирмы HOYA? Именно нескольких, а не одного-два. Их эффект довольно хорош и меняется в зависимости от модели фильтра.

    Посмотрите каталог HOYA, там есть примеры.
     

Поделиться этой страницей