1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переходник MD/MA

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем purik, 24 янв 2008.

  1. Собственно прикупил себе такой переходник (внутри стоит линза). Чтобы использовать на своей соньке неавтофокусное стекло от Минольты.

    Но тестирование пока отложили ( знакомый, у которого залежи MD оптики приболел). А руки чешутся :)

    Поэтому вопрос - есть еще форумчане у которых есть такой прибамбас ?

    Много слышал мнений, что дескать линза убьет весь кайф от рисунка старых роккоров. Но на практике кто-нибудь сталкивался с ними ?
     
  2. #2 26 янв 2008 в 21:19 | Переходник MD/MA
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2008
    Сейчас меня наверное, затопчут копытами, но я вот что скажу про Роккоры эти...

    У нас один фотограф снимал долгое время манульной Минолтой с роккором. Свадьбы там, то да сё.

    Я думал, о настоящий кайф увижу, посмотрел - фотки как фотки. Причём, и в помещении, и снаружи его. Ничего такого этакого особенного не увидал.

    Где фокус - там резко, где не фокус - там размыто. Как у всех нормальных объективов.

    Никаких чудесных свойств роккоров не обнаружил. Отличить "роккорную" 10х15 см фотографию от не таковой на бесхитростых сюжетах не смог.
     
  3. Знаете. Сколько не писалось - что советские стекла ничего хорошего не представляют - все ( почти) проходят через них, покупают переходные кольца и пробуют. Стараются найти что-то особенное.

    Вот так и я. Пока сам не попробую - не поверю :)
     
  4. Советские объективы - вполне хорошие объективы. У многих есть домашний архив семейных фотографий советского периода, и вряд ли каждый фотограф сможет снять минолтовскими "аж в сто раз лучше"...

    У Вас Сони А-100... Купите для роккоров старую плёночную тушку. Никакого нет удовольствия крутить ручной фокус, наводясь по маленькому видоискателю недорогой цифрозеркалки. Это не подкол, сам так кручу и плююсь. Удовольствия от процесса фотографирования стало меньше...
     
  5. У меня в планах есть такое приобретение. :) Пока присматриваюсь.
     
  6. Уважаемый purik! Подскажите, пожалуйста, где вы приобрели переходник MD/MA? Заранее спасибо.
    Кстати, пользоваться неафтофокусной оптикой на цифрозеркалке (в моем случае - M42 с переходником Jolos на А700), конечно, сложнее, но результат часто оправдывает усилия. Мне лично нравится; например, портреты, сделанные стареньким ГДР-ским Carl Zeiss Jena 58/2 кажутся гораздо приятнее Minolta 50/1.4.
     
  7. #7 27 янв 2008 в 10:04 | Переходник MD/MA
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2008
    Заказывал через А. Дышлевого ( мы в одном городе живем, поэтому мне так было проще). А ссылка на сам переходник была на этом форуме. Поищу и выложу.

    нашел

    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...tToStoreCat&refwidgettype=cross_promot_widget
     
  8. Спасибо! С нетерпением жду Ваших отзывов после практического применения:)
     
  9. Взял на тестирование Сигму 24/2,8 МД макро
    на 2,8 сплошное мыло - резко начиная с 4- 5,6.
    Пока тестировал в помещении
    В целом понравилось. Постараюсь на улице пофотографировать, как погода наладится. А то второй день снег с дождем.

    Но уже уверен, что сожалеть о покупке не буду.
     
  10. так все же каков итог? нашел на ибэе такие переходники. есть ли смысл взять такой БЕз стекла для использования с полтосом каким нибудь светосильным. для портретов бесконечность не нужна вроде как.
     
  11. Если Вы спрашиваете меня :) - итог таков. Снимаю на роккоры МД камерой, которую прикупил специально для этих целей. Переходник продал. А некоторые объективы переделываю под новый минольтовский байонет и делюсь впечатлениями в этой ветке при помощт разборки объектива и токарных работ.


    ЗЫ переходник без стекла увеличивает рабочий отрезок и его рекомендуют использовать для макро.
     
  12. У меня недавно спрашивали про безлинзовый переходник, я ответил подробно. Письмо сохранилось, приведу его здесь:

     
  13. спасибо за ответы. похоже, что переходник, в целом, бесполезная вещь.
     
  14. оживлю тему.планирую использовать старый полтинник от минолты на кропе-альфа, нужен переходник MD-MA, но озадачился тем, что есть без линзы переходник и с линзой. объясните в чем разница и какой лучше?
     
  15. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Оба хуже :) Без линзы не будет бесконечности. С линзой будет плохо по краям кадра.
     
  16. Про переходники уже доходчиво объяснил Buggah.
    Можно почитать тему про пересадку MD объективов на байонет А. При таком подходе бесконечность будет.
     
  17. #17 15 ноя 2016 в 14:44 | Переходник MD/MA
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    планирую для портретов использовать.думаю без линзы обойдусь.всё-таки полтос-это портретное фокусное.а пересадка-это только одни заморочки будут, нервы дороже :)
     

Поделиться этой страницей