1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор...какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 22 дек 2007.

  1. Собственно начитался ... и возник вопрос - для правильной цветопередачи какой монитор надо использовать?
    То есть что надо учесть при выборе монитора?
    И какие бренды стоит использовать, а какие нет.

    У меня Samsung SyngMaster 940B - цвета не очень нравятся.
    Так это из-за монитора, или мне надо руки поменять и голову просветлить? :)))))))))))))
     
  2. Любой монитор нужно калибровать.
     
  3. Это как то сложно сделать?
    Нужен специалист или каждый это сделать в состоянии?
     
  4. Тоже интересно
     
  5. не любой надо калибровать. AH-IPS последних моделей что от ASUS что от LG, Viewsonic, Dell, Nec - идут калиброванные с завода со вложенным отчётом. Старые самсунги неплохи, но сейчас они сдулись, скатились в ширпотреб и продаются благодаря старой репутации и интересного дизайна.
     

  6. не любой. маки не нуждаются в калибровке.
     
  7. как раз мой ASUS одной из последних моделей пришлось калибровать. был явный уход в Magenta
     
  8. #8 3 янв 2014 в 13:14 | Монитор...какой?
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    Это если их не включать. А если включать, то нуждаются, как и все остальные.

    Калибровка - процесс простой и автоматизированный, калибратор стоит от 1500 тыс примерно за б/у спайдер 2 - его возможностей хватит.
    http://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/kalibrator_monitora_spyder_2_express_124541946

    у меня есть такая штука http://www.avito.ru/moskva/tovary_d...ator_dlya_monitora_pantone_huye_pro_247064437 - с альтернативным софтом его тоже более чем достаточно для любителя

    Монитор же зависит от толщины кошелька. Главное - IPS матрица, даже ее дешевые версии позволяют получить изображение с приемлемым цветовым охватом. Главная неприятность недорогих мониторов - не охват, а низкая разрядность матрицы, отчего на участках с плавным изменением цвета видны следы дизеринга, градиенты и т.п.
    Упомянутые мониторы эйпл после калибровки прекрасны)))
     
  9. Любой - это бюджетные мониторы. Поищите, может быть эти модели были в тестах где-то.
     
  10. какая конкретно модель? отчёт о калибровке был в коробке?

    AH-IPS
     
  11. Так мне не нужно для профессионального использования , так для любительского
     
  12. А вот если на счет бюджетных моделей - хорош ли lg ips237l? и в сравнении с asus'ом как он будет(что сами взяли бы)?
     
  13. Даже если модель бюджетная, то лучше, Имхо, смотреть в сторону 24" матриц.
    Здесь http://sony-club.ru/showthread.php?t=22957&p=1118370&viewfull=1#post1118370
    человек отписывался про бюджетный лг 24"
     
  14. [​IMG]

    Присмотрел себе широкоформатный монитор на 29", матрица AH-IPS с разрешением 2560×1080, отношением сторон 21:9... Претендентов два:
    1. AOC q2963Pm - 15 670 руб.
    2. PHILIPS 298P4QJEB - 18 740 руб.

    Есть еще модели с такой же матрицей (LG) других производителей, но по обзорам это самый оптимальный выбор...
     
  15. Посоветуйте монитор для домашней обработки фото - 24-27 дюймов, широкоформатный, матовый. И еще вопрос - от какой матрицы монитора глаза устают меньше всего? а то за iPad(ом) совсем не комфортно работать - пол часа и глаза болят.
     
  16. Читайте overclockers точка ру
    Я год назад после прочтения всех обзоров на оверклокерс купил себе 24 дюйма LG 24EB23, откалибровал. Охват RGB 98%. Чтобы глаза не болели - яркость на 100%, каналы RGB уменьшал пока не стало норм. яркость, рабочая. В целом отличный монитор, но наверное сейчас есть намного круче за меньшие бабки
     
  17. То есть монитор ноутбука MacBook Pro Late 2012 (mid 101) уже откалиброван по умолчанию?
     

Поделиться этой страницей