1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony A700: Использование/Тестирование

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Коллаж, 8 ноя 2007.

?

Довольны ли Вы приобретением А700?

  1. Да доволен полностью!

    530 голосов
    69,6%
  2. Да, но ожидал большего от этой камеры...

    167 голосов
    21,9%
  3. Недостаточно оптики соответствующей классу этой камеры

    38 голосов
    5,0%
  4. Не доволен камерой и системой в целом.

    27 голосов
    3,5%
  1. #1 8 ноя 2007 в 20:57 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
    Тестирование/Использование "Sony A700"
    Уважаемые одноклубники (успевшие приобрести камеру А700), поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, а возможно и тестами камеры 700!:yum:
     
  2. #2 8 ноя 2007 в 21:28 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
    В принципе, камерой полностью доволен.

    Хотя предшествующая продажам шумиха о высоких ISO создавала впечатление невероятных возможностей ночных съёмок, но чуда не случилось. ISO 100-400 можно считать полностью рабочими, ISO 640-800 можно назвать приемлемыми при распечатке, а вот с ISO 1000-3200 придется предварительно помучаться (и многие кадры все равно уйдут в мусор).

    Т.е. камера вышла очень хорошая, но для качественного результата к ней всё равно требуются умная голова и умелые руки.

    :)
     
  3. Стал я обладателем девайса :)
    Тесты будут позже, а пока первые впечатления:
    + АФ прекрасен
    + Матрица хороша на ISO400-800
    - Высокий уровень шума на ISO100-200 :confused: (тянуть тени как-то не выходит)
    + эргономика!
    + скорость!
    + грип-сенсор (очень полезная фича)!
    - экран (в 100% просмотре резкость показывает НИКАКУЮ, хочется удалить снимок. Но на компьютере все в порядке)
    Эээ... Ну пока вроде все что могу я сказал :) Пойду снимать!
     
  4. Ну грип-сенсор только в американской версии.
    Экран со 2й прошивкой исправлен- шикарная резкость.Но экран чрезмерно "синит", что на компьюторе не проявляется.
    Репортажные ИСО 400-1250 очень хороши.
    ИСО 100-200 не лучше, но и не хуже КМ5Д при вдвое большем разрешении.
    ИСО 1600-2500 выручают когда совсем плохо с освещением при "умеренных" шумах.
    ИСО 3200-6400 только когда уж очень "припрёт", либо для спецэффектов.
    Большой минус в невозможности полностью отключать на высоких (от 1600)ИСО встроеный шумодав.
    Очень интересная гамма цветовых пространств с кучей настроек. Для любителей "минольтовского" жёлтого цвета- режим "осенние листья".
    Корректная работы экспосистемы.
    Интересные функции расширения ДД.
    Камера более экономична- хватает на большее, по сравнению с КМ5Д, количество кадров. Ориентиравочно 200-250кадров с одной зарядки(репортажная работа с тяжёлыми объективами)!
    Довольно тихий шлепок зеркала.
    "Ухватиста".
    2 слота для карт памяти, к сожалению без возможности автоматического переключения, в случае заполнения одной из них.
    Пульт ДУ в комплекте!!!
    ПО "громоздкое".
    В сюжетных программах не запоминаются изменения,сделанные пользоватилем: при переходе на другой режим и возврате в эту же сюжетную программу, "всплывают" заводские настройки:(
    Кнопки DRIVE и WB не очень удобны при использовании без отрыва от видоискателя.
     
  5. Картинки на этом тесте немного "кривые". Реальные фото имеют лучший микроконтраст.Хотя тестер использовал ДЖПГ а не РАВ. Может поэтому.
    Судить о ДЖПГ не могу- никогда его не использую.
     
  6. Ой, спасибо! Как Вы всё деловито и подробно описАли. :yum: :yum:
    * пошёл менять слюнявчик *
     
  7. DmitryBurkow
    >- экран (в 100% просмотре резкость показывает НИКАКУЮ, хочется удалить снимок. Но на компьютере все в порядке)
    А прошивка какая? Слышал, что в новой версии улучшили просмотр.
     
  8. #8 9 ноя 2007 в 20:13 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
    Только-что прошил. Действительно улучшили :)
    Ну тогда даже не знаю, какие недостатки...
    А! Нашел! На Д5Д можно было удалить снимок сразу же после съемки. А тут камера какое-то время думает и не дает его удалить.
    Эффективность анти-даста под большим вопросом... Уже успел словить жирную пылину на матрице, видимую на f/8.
    А еще словил пылину в видоискатель... На Д5Д до первой пылины месяц прошел.
     
  9. DmitryBurkow
    Просьба провести такой эксперимерт :) Думаю, многие будут благодарны.
    Поставить HIGH ISO NR в Low и снять один и тот же сюжет в RAW на ISO1600, ISO1250 (с EC -1/2, чтобы выдержка была такая же) и ISO800 (с EC -1). Потом отконвертировать это (лучше родным конвертором) с соответствующим вытягиванием, чтобы яркость снимка стала примерно одинаковой. Очень интересно глянуть на результат в плане характера шумов и отключится внутрикамерное подавление, если ISO не 1600.
     
  10. #10 9 ноя 2007 в 23:11 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
    Я это сделал в первый же день. Результат таков:
    ISO1600 - в помойку.
    ISO1250>> - гораздо лучше.
    ISO800>> - хуже чем ISO1250 по цветам.
    ISO640>> - лучше чем ISO800
    Т.е. на ступенях 800 и 1600 ISO включаются шумодавы. Но если тянуть на стоп и более - то лучше снять на более высоком ISO иначе уйдут цвета.
    Что касается пресловутого ISO100 - это действительно "ISO200 с приоритетом светов", и можно НЕМНОГО потерять в ДД в светах. Но прирост качества снимков того стоит - муньше шума, лучше полутона.
    (я конвертил ACR)

    Если есть куда выложить - могу кинуть RAW одной сцены на ВСЕХ ISO + RAW на одной выдержке с ISO 800/400/200/100 (300 метров!!!)

    Сейчас начал снимать не тесты, а реальные снимки. Просто супер!!! Нет слов!!! На Д5Д даже и не снилось такое!!!

    P.S. Дайте мне хостинг, и я вам наделаю тестов =)
     
  11. www.adrive.com
     
  12. #12 10 ноя 2007 в 16:27 | APS-C Sony A700: Использование/Тестирование
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2007
    Работа вспышки на Альфе 700

    Есть вопрос к владельцам семисотки, либо к тем, кто обладает объективной инфой. Я думаю, ответ будет интересен практически всем. Какова задержка по времени между предвспышкой и основной вспышкой в ADI и TTL режиме? Говорят, очень мала, но сколько именно? Я отснял на видео работу вспышки на Dynax 5D. При 30 кадрах в секунду между предвспышкой и основной - 4 кадра, то есть задержка - примерно 4/30 секунды, что в ADI, что в TTL. Чтобы померить поточнее, можно было бы подключить фотоэлемент (например от компьютерной мышки) к микрофонному входу, а потом посмотреть в аудиоредакторе. Кстати, когда снимал на видео, положил в кадр игрушку фосфорисцирующую, на следующем после вспышки кадре ее яркость повышена заметно. Интересна работа и внутренней и внешней вспышек. И еще, если задержка действительно окажется принципиально меньшей, может, это будет означать, что Сони научилась регистрировать отраженный от матрицы свет (с КМОС это проще, быть может)? А если это так, то алгоритм экспозамера не отличается от того, что используется на вспышках для пленочных камер, и по идее ничто не должно им мешать нормально функционировать на семисотке. Мечты, мечты...
     
  13. Всем желающим

    Сам хочу такую камеру, но пока вся информация что у меня есть это Вы - первые владельцы. Если среди Вас есть те кто хочет или может сделать снимки и может залить их в сеть можно использовать foto.3info.ru авторство сохранится 100%. да и в одном месте кому надо будет полезно.
     
  14. Я бы с удовольствием все залил в инет, но не очень понимаю куда. На www.adrive.com скорость вообще никакая - 5 кб/с... А на foto.3info.ru как выложить? Чего-то я там регистрации не нашел.
     
  15. без заголовка про 3info

    на foto.3info.ru нет регистрации там движка пока нет. там есть мое место которым я могу поделиться потому как всё не использую. Свяжительс со мной как моеже и договоримся как оформить материал.
     
  16. 2 недели неактивного использования камеры. На матрицы пыль, видная даже при закрытии дырки до 8. Вот и хваленый пылетряс! Цикл из нескольких включений-выключений пользы не принес. Через меню включил очистку матрицы (с полным открытием затвора и подъемом зеркала). Был приятно удивлен, что перед этим матрица в течении секунды громко и сильно трясется! Но пыль от этого все равно не стряхнулась:(
    Итого: сдул пыль с матрицы грушей. Слетела очень быстро и качественно, операция отняла меньше усилий по сравнению с 7Д. Может, правда, какое-то хитрое антистатическое покрытие?
     
  17. На ИСО800 шумодава нет...Начинается с ИСО1600
     
  18. Хмм... Ну я сравнивал ISO640 с ISO800 на глаз, могу и ошибиться. Страничка с сэмплами готова уже, осталось выложить...
     
  19. Сегодня получил вертикальный грип. Вещь однозначно! Камера приятно потяжелела.
     
  20. Ну вот и я решил бороться с пылью. Сделал из ванной "беспылевую" комнату, спрятался там, включил режим очистки и пару раз дунул грушей в сторону матрицы (держа камеру байонетом вниз). И все! Ни одной пылинки не осталось :) А на Д5Д иногда их просто отскребать приходилось!
    Попробовал снимать ночью... Не понимаю что не так, толи шумы, толи фокус, толи тряска. Но резкости мало :( http://foto.ixbt.com/?id=photo:143689
     

Поделиться этой страницей