1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. на фото-элементе выложена статья про макрофотографию.
    статья в больше степени аналитическая а не техническая, т.е. не "как снимать", а "зачем это все нужно". хоть я и не макрофотограф, очень понравилось, и язык, и стиль изложения и затрагиваемые темы (применимые к фотографии "вообще").
    http://art.photo-element.ru/ps/dk/dk.html

    Правила раздела макрофотография:
    Макросъёмка (от др.-греч. μακρός — «большой», «крупный», — и съёмка) — Макросъёмка — это изображение чего-либо в увеличенном виде.
    Макрофотографией принято называть съемку объектов, сопоставимых по величине с размером кадра пленки (сенсора) или значительно меньше его.
    Не следует стремиться к максимальным увеличениям. Самая распространенная ошибка фотолюбителей — это стремление снять покрупнее. Экспериментируя в жанре макрофотографии, почувствуйте себя театральным режиссером, выстраивающим мизансцену. Масштаб съемки должен зависеть от сюжета, а не от возможностей вашей оптической системы.
     
  2. Очень хорошая статья,большое спасибо.;)
     
  3. Отличная статья- душевная! Спасибо!:)
     
  4. Я, конечно не макрофотограф, но много полезного для себя вынес.
    Душевная статья. Читается легко. Автору респект!
    Awaken77, спасибо за ссылку.
     
  5. Спасибо, статья действительно "мощная"
    Особенно с учётом того, что я занимаюсь макрофото:)))
     
  6. Часть статьи довольно спорна:
    Насчет религий и менталитета - готов поспорить с автором об источниках черствости народа к макрофотографии.
    Готов поспорить с тем, что "Нету в этом занятии ничего прекрасного и таинственного." - нет, если к ней подход ремесленника (в уничижительном смысле слова). Кроме того автор в том же абзаце сам себе противоречит: "Людьми, которыми ею занимаются, двигают интерес, азарт, жажда накопительства красивых картинок, творческие амбиции и в последнюю очередь деньги." - что это, как не та самая прекрасная и таинственная романтика?

    Понравилось про мешок с мукой в качестве штатива - интересное решение. И про резиновые наколенники (которые, правда, мне не попадались).

    Остальное не вызвало особого интереса - разве что сориентировало меня на то, чего я и так собирался добиваться - не протокольных съемок бабочек "фиг увидишь", а более художественных - с "правильным" светом и т.п. Хотя бабочек "фиг увидишь" тоже интерсно снимать. Потому что их на самом деле фиг увидишь.
     
  7. Хотелось бы почитать про технику макросъемки и про оборудование для этого. Если есть ссылки буду благодарен.
     
  8. #9 16 авг 2009 в 12:53 | Фото Макрофотография
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2009
    Собирался пострелять по одной птичке, а попалась другая :)

    [​IMG]

    (70-300G SSM)
     
    MAJKUDUK, wdrug, vasilith и 2 другим нравится это.
  9. #10 2 сен 2009 в 22:48 | Фото Макрофотография
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2013
    Охочусь, в основном, на козявок. Небольшой трофей:
    [​IMG]
    (забыл обозвать: Vanessa Cardui АКА Репейница)

    Еще трофеи:
    [​IMG]
    (Перламутровка Issoria lathonia)

    [​IMG]
    (Abraxas grossulariata - Пяденица крыжовниковая)

    [​IMG]
    (Крылья Arctia Caja - Медведица Кайя)

    [​IMG]
    (вполне себе банальная Pieris brassicae - Капустница)

    А вот за этой стрекозой пришлось поохотиться - во всех смыслах: и нарочно приехать и по речке (благо мелкой) полазить и побегать:
    [​IMG]

    [​IMG]
    (Libellula depressa - Стрекоза плоская. Самец.)
     
    wdrug, vasilith и медведка нравится это.
  10. Хорошая, годная статья.
    Может сюда будем выкладывать свои макрофотки?
     
  11. Зачем сюда? Выкладывайте в галерею.
     
  12. Да бросьте! Советую поснимать со штатива утром. Мне очень помогло понять, что макрофотография не так сложна как кажется :)
     
  13. #16 20 окт 2009 в 00:41 | Фото Макрофотография
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2009
    В макрофотографии техника - пол дела. Надо еще повадки макромоделей изучить. Вот например где стрекозы ночуют я до сих пор понять не могу.
     
  14. Nick0las - стрекозы ночуют везде :) Конечно же, чем ближе к водоему, тем их больше, но можно найти и вдали от воды.
     
  15. Автор темы уже давно фотографирует среднеформатной камерой. Снимки получаются просто замечательные. Хоть на фотопленку переходи :)
     
  16. Tukki, поделитесь какой техникой вы снимаете таких.... забавных насекомых :)
     
  17. Основа - это а700 и Minolta 100/2.8
    Если снимаю статику (насекомые с утра/в холодную погоду, растения, грибы), то ставлю на штатив, у меня Manfrotto 190 XPROB и головка Manfrotto 486 RC2. Если снимаю, что-то более динамичное пользуюсь вспышками, сейчас у меня 2 Sony 42, посаженные на кронштейн Wimberley. Как-то так :)
     

Поделиться этой страницей