1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma 50/2.8 EX Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 28 авг 2007.

  1. Трафик нафик:D
     
  2. Мнение есть. Очень хороший макрообъектив, никаких претензий. В других случаях использовать его не стоит. Особенно - людей фотографировать, отвратительная картинка.
     
  3. ээээ... а зачем такие сюжеты снимать макро-стеклом когда есть обычное 50/1.4?
    не вкурил я чего-то...
     
  4. Интересно, зачем нужна Сигма, когда есть вполне доступный родной минольтовский 50/2.8 Macro?

    Как его купил, так 50/1.7 и Волной-9 макро перестал пользоваться, он вполне заменяет оба.
     
  5. Есть мнение, что как макро обьектив сигма не уступает минольте, а стоит в несколько раз дешевле.
     
  6. угу. Не понятно.
     
  7. Эти Сигмы у нас тут пробегают по 5-5,5 тыр. А Минольты периодически всплывают от 6,5.
    Какие разы? Разы - это если с новой Соней сравнивать.
     
  8. да действительно, цены на ebay не сильно отличаются для минольты и сигмы. Я купил 24мм и 50мм сигмы в одном аукционе за $115, 24мм была как новоя, но 50мм была уже сильно юзанная. Моя 50мм старая, не EX, но как макро меня вполне устраивает, она более резкая чем Мин 50 1.7, но портреты ей делать не стоит - тона какие-то не те.
     
  9. а вообще как он 50/2,8 от сигмы не ЕХ. стоит брать? уж больно цена на него аппетитная.
     
  10. Не так давно у нас тут на барахолке было Сигма - 4,5, а Минолта - 8
    Причем Сигма как новая вообще, с чеком и гарантией, Минолта самая первая версия. Не помню в чем точно дело, но когда я про минолты читал, сделал для себя вывод, что если брать, то вторую версию... А тут первая была...
    Так что про цену в разы это правда...

    Мне правда показать с Сигмы особо не чего, но вот посмотрел бы с удовольствием ))) Так что владельцы давайте выкладывайте...
     
  11. Уважаемые форумчане!
    Что-то темка вовсе не работает. Есть же на форуме, кто стеклом пользуется. Давайте делиться мнениями. Можно живые примеры фото.
    На мой взгляд стекло вполне достойное и свои функции отрабатывает. К тому же, это самый дешевый новый (не б/у) макрополтос в системе.
    Меня вот интересует сравнение с аналогичными макрополтосами от Минольты и Сони. Была ли у кого возможность сравнить что-либо из этого с Сигмой?
     
  12. Всем привет.
    Недавно приобрел такой полтос взамен младшего минолтовского. Хотелось получить универсальность, т.к. иногда нужна макрофункция. В общем объектив неплох. Вроде и фокусировка шустрая, но что-то в этой Сигме не то. Цвета не очень нравятся, фокус иногда мажет, при съемке макро при увеличении 1:1 не всегда удается сфокусироваться (переключаю на ручной фокус).
    При съемке портрета очень резок, решается это доп.обработкой в Шопе плагином Portraiture иначе кожа человека получается очень фактурной.
    Вот ссылка на пробные фотки: http://foto.mail.ru/mail/viktorkup/68
    Не судите строго, это первые пробные снимки дома.
    Еще один косяк заметил. Моя a55 определяет его как 100-300mm F4.5-5.6. Может у кого такое тоже было? В сервис-центре сказали, что это брак. Но на работу вроде не влияет. Отвезу, пусть посмотрят спецы.
    Постараюсь отписаться позже.
     
  13. #15 9 мар 2012 в 22:07 | Sigma 50/2.8 EX Macro
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2012
    Я приобретал его исключительно из-за макро. И, в общем-то, после активного использования и прочитанного про другие макрики, не жалею.
    Это фокусное в макро относительно универсально для меня оказалось. Шустрым я бы его не назвал. Все дело в механизме длинного хобота. При съемке предметки фокус не мажет вовсе и достаточно цепкий он тут (расхождения могут быть в миллиметры на парных кадрах, но это (у меня) и из-за недостаточного освещения, например, или слабенького фокуса самой камеры). А вот при работе в дальнем плане, особенно с движущимися предметами промахи неизбежны. В этом то и сказывается его неуниверсальность. Да, им можно снимать портреты. Открытая уже рабочая, бокэ ровное (на любителя). Как портретник или штатный полтос на кропе он будет несколько специфичен. Может, несколько излишне резок...
    По цветам сложно сравнить, матрицы разные и разрешение тоже. В целом, на мой взгляд, цвета адекватные, достаточно ровные, без видимых недостатков и излишеств.
    Вывод мой таков - это очень приличный макрик. А для других целей им надо приноровиться и набраться терпения, т.е. он далеко не универсал.
    На 390-й он видится так же - 100-300mm F4.5-5.6. Это не дефект как таковой. Где-то было на форуме, просто Сони-камеры Сигму не видят в плане номенклатуры (политика партии). В сервисе могут перепрошить. Это даст лишь адекватное отражение названия стекла в экзифе. Ну, для себя удобнее. Сразу будет видно, с чего делался кадр. На работу не влияет. Камера ведь определяет фокусное правильно - 50, эквивалентное - 75...
    Посему вопрос, сколько стоит перепрошить и чтобы не накосячили.
    viktorkup, отпишитесь, пожалуйста, если будете делать. Весьма любопытно.
     
  14. Archaeologist, полностью с тобой согласен. При съемке макро и предметки он хорош.
    Про перепрошивку отпишусь, как руки дойдут до этого дела и вырвусь с работы в сервис-центр.
     
  15. viktorkup, понял, жду сообщений.
     
  16. #18 15 июн 2012 в 20:57 | Sigma 50/2.8 EX Macro
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012

Поделиться этой страницей