1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony HVL-MT24AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Макс Барыкин, 10 авг 2007.

  1. #1 10 авг 2007 в 00:25 | Всё о Sony HVL-MT24AM
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    ____________________________
    [​IMG]

    Тип разъёма: Minolta iISO ("старый башмак")

    Ведущее число (GN): 24 м @ ISO 100, 2 лампы (17 м @ ISO 100, 1 лампа)

    Углы рассеяния: 45°х60° ~35мм / 60°х78° ~24мм (с рассеивателем) / 90°х90° (с софтбоксом)

    Размещение ламп: четыре точки крепления на кольце, вращение кольца на 360°, различные высоты установки ламп, наклон ламп.

    Высокоскоростная синхронизация (HSS): нет

    Ручное управление мощностью: да

    Беспроводные режимы (WL): нет

    Топ-модель макровспышки от Sony, позволяющей создавать различное освещение близкорасположенных объектов. Имеет моделирующий свет.

    В комплект входит контроллер, два блока вспышки, кольцо-держатель, два регулируемых по высоте рычажка-удлиннителя, адаптерные кольца 49 мм и 55 мм, два широкоугольных рассеивателя, два складных софтбокса, две катушки для шнуров (крепятся на корпусе контроллера), чехол и инструкции.

    Полезные ссылки:

    Страница поддержки (sony.ru)

    Инструкция в формате PDF (sony.ru)

    Совместимость с продуктами Sony и Minolta (sony.ru)

    Техническое описание на английском языке (mhohner.de) есть расхождения с инструкцией!

    спасибо temayef, добавлено Buggah
    ____________________________


    Всем привет! Бывая за границей, имею теоретическую возожность купить SONY HVL-MT24AM Macro Twin Flash Kit, вернее заказать в дном из Финских магазинов! Но вот есть одно смутное сомнение, в налиичии её не было, потому я её сам в руках не держал. Потому мои вопросы адресованы тем, кто имел счастье попробовать или хотя бы подержать в руках этот прибор.
    Вопрос №1 Имеется ли в контроллере Сони гнездо для вилки кольцевой вспышки? Поясню: разглядывая фотокаталог в магазине я вижу, что над парными гнездами для двухглазой лампы на контроллере Сони в роде бы есть пластиковая заглушка и тумблер, подобный тому, что есть в минольтовском контроллере для кольцевой вспышки. Но вот что там за этой заглушкой, есть ли там гнездо для вилки кольцевой лампы. И если есть, то почему Сони не делает кольцевых вспышек? Или там просто бутафорская заглушка, за которой ничего нет???
    Вопрос № 2. Если отыскать минольтовский контроллер, который на пленке и с кольцевой и с двухглазой лампами работает, то как он ведет себя на Альфе и на Минольтацифрозеркалках?

    Заранее благодарю за ответ, Макс.
     
  2. Извини на вопросы ответить не могу. Но заинтересован в такой вспышке. Какова цена? И еще какая посадочноая резба на объектив?
     
  3. Цена в переводе с евро на двуглазый соникомплект с контроллером =19000рублей.
     
  4. вертел такую вспышку в руках.
    в комплекте шли два кольца на 55 и 49 мм. Там на коробочке сразу написан диаметр.
     
  5. #5 6 июн 2008 в 01:11 | Всё о Sony HVL-MT24AM
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    всем привет.
    знает ли кто можно ли прикрутить данную вспышку на объективы с
    резьбой больше чем 55 мм. например на сигмовский диаметром 62 мм?
    в комплекте таких переходных колец нет.
    спасибо за ответы
     
  6. Реанимирую тему:
    есть владельцы сабжа? Выскажите свои отзывы плиз.
    Хочу прикупить сей девайс. Света при макросъемке часто не хватает...
     
  7. Купил сабж на распродаже в сонистайл. Чудо просто! Ничего удобнее для предметной макросъемки не придумаешь. Полная свобода действий по позиционированию , богатая комплектация (и рассеиватели и софтбоксы).
     
  8. zig
    Приветствую. А такая вспышка может использоваться совместно с большими объективами, чем 55мм? не сфоткаете как она на камере сидит? Меня конкретно интересует возможность совместного использования с 200G Macro, а там фильтр 72мм. Как она крепится на камеру? Несколько фоток сабжа одетой на камеру с объективом не сделаете?
     
  9. DonSergio:
    Для крепления на объектив там используются адапетры и они как раз под резьбу 55 и 49 мм.
    [​IMG]

    Вот эти диски которые лежат перед вспышкой своей внутренней резьбой накручиваются на место фильтра объектива. Диски металлические. Запаса диаметра для 72мм там точно хватает. Мое ИМХО - заказать выточить такой адаптер из алюминиевого сплава никаких проблем составить не должно. Так же можно взять один из адаптеров (скажем на 49мм), расточить в нем отверстие и приклеить оправу от фильтра на 72мм. Прикинул тока что - вроде все подходит.

    Собирать всю эту "лабораторию" такое небыстрое занятие :)

    Вот если погуглить то можно найти примеры:

    [​IMG]

    [​IMG]

    ежели надо какие то еще ракурсы этой конструкции - могу собрать и сфотать :)
     
  10. кстати добавлю еще: контроллер вспышки в своем чехле, а все причандалы аккуратно складываются в косметичку :) В инструкции нарисовано.

    Из выявленных недостатков: непонятная крышка аккумуляторного отсека, долго не мог ее полностью открыть когда вынимал аккумуляторы... или у меня руки кривые.
     
  11. zig, спасибо. Более менее понятно. Так как без колзинечества использовать нельзя пожалуй сдержусь. Попользую пока 58 в WL, будут результаты, примеры пользования выкладывайте.
     
  12. Уважаемый zig, данная вспышка работает в режиме TTL? Или только в мануале? На диксуме пишут, что нет ни ADI ни TTL. Это что же получается, только вручную?
     
  13. Отлично работает в автомате! :) Правда не помню на счет ADI.
    Вот здесь скачайте инструкцию - там все написано.
    Только в ручном какие то из кольцевых максровспышек работают. Можно тоже скачав их инструкции изучить этот вопрос.
     
  14. Спасибо за ответ. Видимо я ошибся. На диксуме пишут "no ratio in TTL mode". Что бы это значило?
    Возможно ли менять баланс право/лево в автоматическом режиме?
    Возможно ли параллельное подсоединение обычной вспышки родными Сониевскими аксессуарами? Или придется что то изобретать? Или в принципе невозможно?
     
  15. "no ratio in TTL mode" - это значит, что в автомате нельзя задавать отношение мощности (баланс) между вспышками, это можно делать только в ручном режиме. А в автомате можно выбрать срабатывание либо обеих вспышек сразу либо какой либо из них отдельности.
    На счет использования дополнительных вспышек ничего сказать не могу, здесь у меня опыта почти нет. Если появится возможность - попробую.
     
  16. Простите, а что Вы фотографируете? Предметку или природу/насекомых? Интересует удобство использования при съемке насекомых в природе.
     
  17. С этой вспышкой еще ничего не успел запечатлеть :) Тока потренировался.
    Летом очень люблю поохотится на насекомых. Очень напрягает частое отсуствие необходимого солнечного света (для увеличения грип в ближней зоне сильно зажимаю диафрагму, для уменьшения шевеленки надо держать выдержку короткой, а высокие ИСО мне не нравятся). Поэтому планирую решить эту проблему с помощью этой вспышки. А то очень часто из за тени или ветра не удавалось сделать хороших кадров.
    Так же хочу потренироваться в предметной съемке (хотел запечатлеть коллекцию своих значков).
     
  18. Ну со значками проблем не будет. Но прочитав статью на макроклуб.ру понял что возможно придется задействовать кроме макровпышки еще и обычную, вот и думаю как ее присобачить. Есть Сониевские разветвители - но будет ли понимать эту конструкцию электроника или придется полностью перейти в мануальный режим? Итак жизнь макроохотника омрачена недееспособностью автофокуса, а тут еще такая засада.
     
  19. В смысле? Моя макросотка вроде уверенно фокусируется, да и макрополтос тоже. Или Вы о другом? :)
     
  20. Дык, съездите в Дом Бабочек на ВВЦ, там не было никаких запретов на съемку (вроде бы и дополнительных денег за нее не требуют). Для жителей Москвы и области отличная возможность потренироваться зимой.
     

Поделиться этой страницей