1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta HI Matic Auto focus

Тема в разделе "Музей", создана пользователем babay, 7 июл 2007.

  1. Недавно видел у человека такую камеру. Очень смахивает на Смену-Символ или Вилия-Авто, но при этом автофокусная. Так и не понял, встроенный у нее объектив или сменный. Может, кто чего про нее знает?
     
  2. #2 7 июл 2007 в 18:18 | Minolta HI Matic Auto focus
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2007
  3. Может, это чисто внешнее сходство, но HI Matic E 71-го года напомнила мне мою первую камеру ЛОМО 135. Помню, был Индустар 43/2,8, автокомпенсация параллакса, индикатор дистанции фокуса в видоискателе... Жаль, автоэкспозиции у нашего не было. Зато была пружинная заводная автопротяжка на 8 кадров!
     
  4. А кто пользовася Hi-Matic E ? Какие там подводные камни.Хочу прикупить себе такой кирпичик.
     
  5. Что насчет элементов питания для этой камеры? Что с экспозамером будет при использовании не родных батареек ?
     
  6. RM640 не очень распространенный тип батареек. Не говоря о том, что просто ртутные достать - это отдельная проблема.

    Если заменять на другие того же размера, то есть ряд проблем. Ставить алкалиновые нет никакого смысла - там напряжение меняется при разряде. Имеет смысл рассматривать или воздушно-цинковые, или на окиде серебра. Воздушно-цинковые наиболее близки к ртутным по напряжению. Единственный недостаток - очень малое время работы (но при их цене это не проблема). Ну и аналогов RM640 по форм-фактору я в продаже не видел. Наверное, можно поставить меньшего размера. У батареек на оксиде серебра более высокое напряжение и здесь гарантировано придется подстраивать экспозамер. С форм-фактором, скорее всего будет та же проблема.

    По собственному опыту работы с Hi-Matic 7SII могу сказать, что экспозамер скорее всего придется подстраивать даже для ртутных батареек. Техника старая, и за прошедшие десятилетия параметры могли уплыть. Мне пришлось выставить поправку в 2/3 стопа. Проще всего это делать, выставляя на камере другое значение ASA (ISO) относительно того, что должно быть для вашей пленки. То есть, для пленки с ISO 100 я ставлю ASA 160.
     
  7. А могли-бы вы указать точные названия элементов питания и как их устанавливать в камеру? И какие еще моменты нужно учитывать при покупке данного аппарата (Hi-Matic E)
     
  8. Снизу на тушке есть отсек для батареек (их там две). Инструкцию к нему можно найти в интернете, в ней все описано с иллюстрациями.

    Насчет элементов питания, похоже, у вас проблемы. Если верить этой таблице, то без ртути с вашими по размеру совпадают только батарейки типа LR52, но они алколиновые, и с ними замучаешься корректировать экспозицию. Можно еще попробовать соорудить переходник и воткнуть меньшие по размеру, например, типа 675 (воздушно-цинковые или на оксиде серебра). Воздушно-цинковые из-за их широкого применения в слуховых аппаратах найти, наверное, проще всего. Из того, что продается в Москве я видел GP ZA675 и RENATA ZA675.

    Редкость батареек и отсутствие индикации диафрагмы в видоискателе были причиной почему я не стал покупать Hi-Matic E, а купил более дорогой Hi-Matic 7SII.

    При покупке смотреть на качество оптики (пыль, царапины), насколько легко ходит рычаг фокуса и насколько хорошо уплотнение у крышки.
     
  9. Понял, спасибо за расширенный ответ.
     
  10. Кто-нибудь имеет у себя в арсенале Hi-Matic седьмую или девятую? Очень сильно имею желание попробовать. Крепко подсел на дальномерность середины прошлого века:) Есть ли подводные камни при покупке Б/у на просторах нашей необъятной, кроме батареек..?
    И простите великодушно за вопрос - какие еще дальномерки были у Минолты кроме сабжа?
     
  11. http://www.subclub.org/minman/minfind.htm - тут все
    Достойны внимания также 7sII и CL/CLE
     
  12. Неплохо!
    А я так и не нашел себе подобный агрегат...:)
     
  13. Не поверите, я его купил в Германии в каком то комиссионном магазине за 3 евро :)
     
  14. Приобрел недавно 7000. Накрутил на неё Юпитер-37.
    Удивительное чувство работы со старой техникой. Угловатость форм как-то даже умиляет. Такое ощущение, что работаешь с техникой призведенной в СЭВ. Кто работал с ДВК меня наверное поймет.
     
  15. Это не та тема.

    HI Matic Auto focus - фотоаппарат с несменными объективами. И мыльницей его не назовешь.
    Это дальномерка.
     
  16. Странно, что никто не помянул "Эликон-Автофокус".
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей