1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta AF 20/2.8 vs Sigma 20/1.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем mystery, 17 июн 2007.

  1. Кто может сравнить эти объективы?
     
  2. Хотел бы приподнять эту тему - возможно, кто-либо имеет опыт сравнения этих двух объективов? По той информации, что удалось пока найти на просторах Интернета, впечатления противоречивые - по крайней мере, единственный проигрыш Сигмы, который отмечает большинство сравнивавших - массогабаритные характеристики Сигмы (действительно - огромная штукенция. У меня есть Сигмовский 28/1.8 - внушаить!!!)
    Между тем, широкоугольный объектив хочется. Очень. Притом дающий хорошую, резкую, контрастную и детализированную картинку с хорошей цветопередачей как на плёнке, так и на цифре - для пейзажей (в сентябре меня ждёт Север, там просторы... и озёра... и небо!!!) :)
     
  3. да, по сравнению с родным 28/2 сигма просто слонопатам какой-то
     
  4. У M.Hohner'a фикс 20/2.8 проиграл зуму 17-35/3.5 в сравнении на плёнке. Я его пробовал на цифре (6 Мп) - не впечатлил, от фикса хотелось бы бОльшего. Так что этот суперширик, наверно, не самая удачная линза Минолты. Ширики Сигмы, напротив, хороши своей резкостью, так что никто не будет показывать пальцем, если на ШУ Вы предпочтёте Сигму :)
     
  5. Тоже задавался аналогичным вопросом, сигму потестить удалось, кроме того что она здоровая, ещё и бочкатит, немного но если присмотрется видно. Минолту на потестить не нашел, так что покупать пока не стал.
     
  6. Поснимал тут сонькой 20/2.8, с поляриком.

    «Альбомчик»

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Не знаю как и оценить объектив, ибо опыта съемки пейзажей мало. И одельной ветки форума по нему не нашел.
     
  7. sony 20/2.8 или sigma 20/1.8?

    решил поменять свою м17-35/2.8-4 D на фикс, читал что вроде сигма даже резче, но размер смущает
    хотелось бы посмотреть как они ведут себя на а350 и что лучше взять?
     
  8. 30мм на кропе каждый.
     
  9. zig

    Вопрос непраздный - как 17-50 тамрик в сравнении с 20/2,8? Имею Sigmo 24/1,8, она уверенно рвёт с 4х все мои зумы на любых дырках. Я иногда задумываюсь о Тамрике, но не знаю, будет ли он мне нужен, при наличии 20, 24 и т.д.
     
  10. #11 27 апр 2009 в 16:14 | Minolta AF 20/2.8 vs Sigma 20/1.8
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2009
  11. Алексей_Кр:
    Я специально тестил тамрон с 20/2.8 (и китом) и выкладывал результаты в этой ветке:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=10467
    Еще там есть сравнение с бэбицейсом и ссылка на тест с новым CZ16-35 которому этот фикс как минимум не проиграл :)
    Непонятно почему нет этой ветки в карте форума по объективам??? Модераторы - непорядок!
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Отпишусь здесь, дабы топики не плодить.
    Камрады, кто-нибудь сравнивал 20/2.8 и 24/2.8? Интересует в качестве пейзажного фикса на ФФ (потенциально)? Какой предпочтительней?
     
  13. 20 мм на ФФ - это суперширик, охренеть как широко для пейзажей. Да и 24 зачастую многовато. "Потенциально" ищите 28/2.
     
  14. 20/2.8 на ФФ для пейзажей очень хорош! и резкий, и цвета приятные, он правда виньетирует с 2.8 до 3.5 сильно, но дальше все отлично, ну а для пейзажей это вообще и не важно ;)
    вот например, 20мм на А900
    это сейчас одно из наиболее используемых мной стекол на А900, пробовал еще вместо нее Flektogon 20/2.8 на М42, так минолтовская 20-ка оказалась и резче и хроматит меньше :)
    24/2.8 у меня не было, ничего не скажу
     
  15. net_daemon:
    на http://www.dyxum.com/lenses/index.asp один сделал тест 20/2.8 и 24/2.8 в одинаковых условиях со 100% кропами на ФФ. Я было хотел прикупить 24/2.8, но посмотрев тесты понял что у 24-ки нет преимуществ перед 20-ой (хотя мне 20-ка на полноразмерах кажется мыльной). Ну а сам я для пейзажей собрал к 20/2.8 еще 28/2 и 35/2 :) Супернаборчик.

    Вот на выходных в Абрамцево с 20/2.8:

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  16. :sorry:Почему то тема давно заглохла хотя соневский 20\2,8 производится и продаётся до сих пор, про сигму не ведаю :unknown: , но может кто то может что либо добавить в тему, с 2009 года много оптики продали возможно и есть сравнение сигиы и сони (м) 20\2,8 и может кто то знает что лучше СОНИ или старушка МИНОЛЬТА фокусом в 20мм ? Кто имеет что то сказать по данному вопросу прошу не стесняться.:clapping:
     
  17. На закрытых родной Сони или Минольта лучше и равномерностью резкости и цветом и контрастом и зайцестойкостью.
    На открытых хуже, но насколько - хз.
     
  18. Николай, теоретически совсем не соглашусь, моё ИМХО увсё строго наоборот!!! окромя - "цветом и контрастом и зайцестойкостью" ...

    А так, готов предоставить свою Сигму для парного теста, самому антерестно!
     
  19. Весьма похвальное стремление! :good: Ежели Москвичи сподобятся найти обсуждаемые стёкла и произвести какое то сравнение -было бы неплохо. Как я нагугил есть :
    Sony AF 20 F2.8 SAL20F28
    Minolta AF 20 F2.8 RS
    Sigma 20 F1.8 EX DG
    и просто Minolta AF 20 F2.8
    Есть ли смысл применять их на кроп камере, будет 30мм-как бы неплохое фокусное для лёгкого штатника ? :sorry:
     

Поделиться этой страницей