1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё про Sigma 500 Super

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем 4turama, 12 мар 2007.

  1. Недавно заказал по интернету вспышку Sigma EF-500 DG Super So-ADI. Это мой первый опыт общения с внешней вспышкой, но вроде как читать умею и позг еще работает, потихоньку разобрался с кнопочками и настройками. Но вот столкнулся с такой проблемой: ставлю на камере режим - А (приоритет диафрагмы) и пытаюсь перевести вспышку в ручной режим, нажимаю кнопочку [Mode], но режим не переключается (вернее на долю сикунды переключается и возвращается обратно). Ставлю на камере М - "ручной" на вспышке включается. Совершенно случайно заметил странность - когда на камере А (или Р), вспышка переходит таки в ручной режим, НО, только когда дисплей камеры тухнет, причем только сам (принудительное выключение не помогает).
    В связи с этим вопрос - это глюк или так оно должно быть?

    За рание спасибо за внимание.
     
  2. немного не понял объяснений...
    попробуйте на камере режим вспышки поставить в мануал и потом уже включать моответствующий на самой вспышке
    по идее должно работать вне зависимости от сюжетных программ М,А,Р...
     
  3. на камере нет переключателя режима вспышки - мануал... или я что-то не понимаю?!
     
  4. это не глюк, это Сигма - так и должно быть.
     
  5. но через меню-то можно выставить?
     
  6. может я где-то не там смотрю (у меня Сони А100 исли что), но в меню только Автовспышка или Заполняющая выбирается.
     
  7. Это не глюк, любые манипуляции по установкам на вспышке возможны только после перехода камеры в эн сбер режим (отключении дисплеея) Кроме когда установлен режим М на камере. Об этом упоминается даже в каком то мануале, лень только искать в каком.
     
  8. Совершенно точно, что возможность ручной настройки связана не с погасанием экрана, а с переходом камеры в ждущий режим. Тогда камера отключает башмак и пыха как-бы "снимается с башмака". Только никакого толку от такого перехода нет. Как только камера оживает, фокусируестя и определяет экспопару вспышка начинает работать в автомате. Ручные настройки для вспышки (и режим "мульти") доступны только в режиме "М" камеры. Это сказано в мануале для сигмы. Естественно речь идет только о нормальной работе на башмаке.
     
  9. Значит всё-таки невнимательно читал мануал. Больше спасибо! Впринципе я это подозревал, но нужно было подтверждение -)

    Скажите - а это особенность именно этой вспышки? или они все (и Каноны и Никоны) так работают?

    И еще вопрос - когда камера и вспышка в ручном режиме - есть разница выбора АДИ или ТТЛ?
     
  10. #10 13 мар 2007 в 08:29 | Всё про Sigma 500 Super
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
    Разница в выборе АДИ или ТТЛ зависит не от режима камеры или вспышки, а от того какой объектив у Вас установлен. Если объектив без кодировщика расстояния - то ТТЛ.
    Что касается работы вспышек -могу уверенно сказать только за сони/минолту. 56-я и "500 супер" работают с режимами камеры одинаково. ИМХО К и Н тоже должны так работать, потому как нет особого смысла в работе вспышки в ручном режиме, когда часть параметров съемки вычисляется камерой автоматически.
    З.Ы. Что касается мануала к 500-ке, лучше читайте английский вариант. В русском не везде правильный перевод.
     
  11. Вы писали:
    "Разница в выборе АДИ или ТТЛ зависит не от режима камеры или вспышки, а от того какой объектив у Вас установлен. Если объектив без кодировщика расстояния - то ТТЛ."
    ________________
    Это я знаю, у меня обьектив пока киповый, он передает АДИ. Но я имел ввиду другое -) и кажется я уже сам ответил на сой вопрос.. =)
    Всем спасиба за помощь! -)
     
  12. Опять же в мануале на камеру (D5D) написано - если у вас объектив не D, то используйте ТТЛ замер, а не АДИ. Ну конечно не дословно, а как то так.
     
  13. Ну в мануале от А100 тоже такое написано -) причем даже помоиму прямым текстом =) Меня вот только интересует такой вопрос - если я поставлю вспышку в беспроводное кправление, а вокруг еще пара чуваков с вспышками - она ведь может сработать от них? или когда она на башмаке, но в WL то не сработает?
     
  14. #14 14 мар 2007 в 07:49 | Всё про Sigma 500 Super
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2007
    Для этого есть каналы управления. Их 3 или 4, с нулевого по второй или третий, точнее не помню. Про то как их менять тоже написано в мануале к сигме. Читайте там, где написано про работу с беспроводной (не slave, а именно wireless) вспышкой с приводом от встроенной (а не внешней на камере). А в башмак ставить вспышку в беспроводном режиме ИМХО неправильно.
     
  15. А у меня что-то не получается эту вспыху с альфой в режиме Multy запустить- одиночная получается, хотя при нажатии на тестовую кнопку на вспыхе - всё работает, может, подскажет кто нибудь, что я не так делаю? Или пока не поздно бежать в магазин и скандалить? Второй вопрос: что такое (цитата из инструкции) "высокоскоростная синхронизация (HSS) вспышки (FP)" Извините за глупые вопросы, ибо чайнег я.
     
  16. обычно вспышка пыхает при полностью открытом затворе один раз
    на сверхкоротких выдержках кадр экспонируется щелью между шторками - от одного края к другому
    по сему вспышке надо пыхнуть несколько раз чтоб обеспечить равномерное освещение всего кадра
    т.е. если выдержка синхронизации 1/100 для 1/200 вспышке нато сделать 2 пыха, а для 1/1000 - 10
    это и зовется сверхскоростной синхрой
     
  17. Спасибо за объяснение! Сегодня вечером попробую. А вот еще чайниковкий вопрос - как поставить синхронизацию по второй шторке. Дело в том, что в инструкции ничего не написано, ни в русской, ни в английской. Заранее признателен
     
  18. на камере в меню вспышки Rear Sync
     
  19. Читаю эту ветку и весь в сомнениях. За эти деньги какую пыху для альфы взять. Sony 36 или Sigma 500 super. Совет пользователей хотелось бы услышать.
     
  20. HTML:
    по сему вспышке надо пыхнуть несколько раз чтоб обеспечить равномерное освещение всего кадра
    т.е. если выдержка синхронизации 1/100 для 1/200 вспышке нато сделать 2 пыха, а для 1/1000 - 10
    это и зовется сверхскоростной синхрой
    Только не два, а серия с большой частотой (а то эти 2 тоже пришлось бы синхронизировать), поэтому и ВЧ уменьшается при ХСС.
     

Поделиться этой страницей