Raynox DCR-250

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Just_Fog, 21 мар 2013.

  1. приветствую. приобрел себе Raynox DCR-250. и никак не могу понять в чем же дело. есть объектив сони 18-200 и большая банка 75-300. на обоих этих объективах фокус наводится только на расстоянии примерно 5см. это просто у меня насадка бракованная или она не подходит для моих объективов? насадка бралась с целью фотографирования жучков-паучков. но ни один из них не будет сидеть и ждать меня
     
  2. Насадка отличная! А вы на что рассчитывали, получив такое увеличение?
     
  3. я рассчитывал стоять с метра и фоткать. это невозможно?

    - - - Добавлено - - -

    https://www.google.ru/search?q=Raynox+DCR-250&hl=ru&newwindow=1&biw=1920&bih=979&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=bEFLUcWLEofEsgbBy4DQBQ

    это что же получается, тут почти все - трупы?

    - - - Добавлено - - -

    и даже элементарно, захочу сфоткать цветочек, колыхающийся на ветру, а фиг?
     
  4. #4 21 мар 2013 в 22:47 | Raynox DCR-250
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
    Насадка отличная, попробуйте фокусное использовать поменьше, не 200 и не 300, у меня и на Банке было неплохо и на 55-200 все отлично выходит, но не на 200, а на 100 - 130мм.

    Но с метра жучков не выйдет... Макро это как охота, надо подкрадываться. Очень часто убегают.
     
  5. попробую на солнышке, как погода позволит. может мое мнение изменится =)
     
  6. макро это еще тот геморой, света не хватает даже в солнечную погоду, не зря люди покупают или делают макропыхи.
     
  7. на солнышке может и получится, но не факт, что интересные букашки будут загорать.
    на самом деле я и забыл уже, что такое макро без вспышки... ведь всё самое интересное в тени или с утра, на рассвете.
    купите вспышку, если еще нет, недорогая 36 сонька подойдет для макро и вечером поможет.
     
  8. да меня больше пугает все же глубина резкости. букашка не двигается в одной плоскости
     
  9. так зажмите диафрагму, хотя бы до 7, а лучше до 11 и всё лучше будет. Но вы тут же вспомните про вспышку )
     
  10. #10 22 мар 2013 в 22:56 | Raynox DCR-250
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2013
    мда, ваша правда

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. #11 23 мар 2013 в 03:19 | Raynox DCR-250
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    вот парочка фотографий с Банки + Raynox 250 без вспышки:

    эту заменил, предыдущая была с 35мм =), теперь с Банки все.
    [​IMG]

    [​IMG]

    + вспышка
    [​IMG]

    Сегодня.
    Minolta W-Rokkor HG 35mm f2.8 + raynox 250
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. я кажется понял что доставляет неудобство конкретно на ББ. при фокусировке переднее стекло движется вместе с линзой. и получается автофокусу сложно настроиться.

    AndyGS раскройте параметры, если не секрет

    и фотка с капельками, это что? =)
     
  13. #13 27 мар 2013 в 23:30 | Raynox DCR-250
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2013
    Just_Fog, при макросъемке надо фокусироваться не объективом, а приближая-удаляя фотик с объективом от объекта. Естественно абсолютно без автофокуса. Даже на современной макросотке.
    Рецепт: одеваете Raynox, выключаете автофокус, зуммируете на 70-100мм, выкручиваете - максимально удаляете точку фокусировки(т.к. насадка сильно уменьшает минимальную дистанцию фокусировки), и наводитесь по экрану(или в видоискатель, но там сложнее-мельче). всё Приближаетесь и удаляете сь, тем самым фокусируетесь. Потом найдете нужное положение фокусировочного кольца.

    Фотка с капельками - это во мху чьё-то яйцо, в каких-то соплях =)
     
  14. спасибо, так попробую
     
  15. оффтоп, но может кому пригодится - померил на своей Большой Банке с DCR-150, фокусируется на 16-20 см...
     
  16. на каком ФР?
     
  17. а без разницы, меняется только увеличение

    если конкретнее, то на 75 мм диапазон фокусировки 18-20 см, на 270мм - 16-20 см
     
  18. надо было 150-ку брать. эх, жадность...
     
  19. Не горюйте, у неё увеличение меньше. И если приходится его добавлять, насадочной линзой, к примеру, то дистанция сокращается. То на то и выходит...

    Я изначально хотел 250-ку брать, кстати, просто на тот момент их не было в наличии.
     
  20. Подскажи те ,а где можно купить эту насадку,не связываясь с ебеем???В Москве?
     

Поделиться этой страницей