выбор пленкотушки

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем geniuz, 28 окт 2011.

  1. Dynax 404si или dynax 500si
    обе с 2 китами

    цена 100 евро.

    промошу помочь определиться с выбором. на что обратить внимание при покупке?!

    спасибо
     
  2. Из этих двух лучше 500ка. Но отдавать 100 евро за любую из них это перебор. Максимальный прайс - половина указанной суммы.
    Если уж очень хочется пленкотушку, то в эти деньги можно взять 800si, или добавить 50 евро и купить офигенную динакс 7...
     
  3. зачем они вам?

    Обе камеры начального уровня, ТТХ не сильно и отличаются :eek: . Если есть потенция "попробовать плёнку на зуб " можно купить более солидную технику на нашей барахолке, та же Дунакс 5 :D получше будет. Внимание следует обратить на прижимной столик, сильная потёртость -след большого пробега. Питание этих тушек от редких и дорогих сейчас батареек, что не есть хорошо, та же М7000 ест более доступные батарейки,киты к этим тушкам не отличаются высоким качеством,так что получить хорошие фото нЕсколько проблематично , для студии они тоже не сильно пригодны . По времени выпуска 5хх серия была позже чем 4хх, сегмент чисто любительский, так что подумайте........при желании наверно можно найти и подешевле варианты.:devil:
     
  4. Проявлю пробную пленку ( первую), для проверки камеры. Скажу . что и как, хотя зависит результат от наших рук. Покупала у Олега за 1500. А так все работает, остальное от меня зависит.
     
  5. У 404, кажись, кнопочка АЕЛ есть (см mhohner), это ИМХО очень удобно. По такой цене - состояние должно быть очень очень хорошее :)
     
  6. У меня похожая тема. Помер Зенит-авто, некоторое время обходился "бронированной" цифромыльницей Олимпус м770sw. Но уж больно у него картинка стрёмная, особенно при слабом освещении.
    Хотел взять Зенит 122 или Киев 19, но подсказали, что чуть дороже можно взять автофокусную "иномарку".

    Из доступного у нас на текущий момент нашел только -
    Minolta
    700si body - 3000 р.
    500si kit 28-80 4550 p.
    500si body 1500 p.

    Canon EOS 3000 N kit EF 28-80 за 4500 р. + бонус - сумка и еще один объектив - какой - пока не знаю, небольшой.

    Никон N90s за 3200 р. Задняя функциональная крышка более старого образца, MF25 (не MF26) . По механике он конечно очень крут, но по функционалу отстает от более свежих 700si и EOS 3000 N.
    Или я неправ и надо брать не раздумывая?

    а также
    Nikon F65 body 3900 p.
    Pentax MZ-60 kit 35-80 + батарейный блок - 3000р.

    Подскажите что выбрать?
    Сам застрял между :
    1. В комиссионке Минольта 700si за 3000 р. + в другом магазинчике AF 35-70/f4 macro за 3500 р. Всё с двухнедельной гарантией. = 6500 р.
    2. С рук Никон N90s за 3200 р. Подходящий приличный объектив пока не нашел.

    Ещё вопрос - насколько реально докупить к 700si чип-карты и батарейный блок?

    И напоследок - чьи объективы в среднем дешевле при одинаковом качестве - Сони/Минольта, Кэнон или Никон ?
     
  7. 700si за 3000р. дороговато... Я помнится, продал 700si c ручкой за 2500р.
    Никон 90S - хороший аппарат, доступные элементы питания...Но у Никона оптика подороже будет.
    Отдельно чиркнул вам в личку.
     
  8. П.Х.Мороз, разместите объявление здесь на форуме в разделе "Куплю", вам предложат столько тушек и объективов по вменяемым ценам и с пересылкой, что все не унесете.

    Из пленочных камер у Минольты самые интересные, на мой взгляд, 9000 (не совместима с современными вспышками системы), 600si и 7.
     
  9. #9 1 дек 2011 в 14:30 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2011
    Не вытерпел, не дождавшись ответов купил 700si. Вечером поеду за объективом.

    По вертикальной ручке (батарейному блоку) - одна заправка - это 4 АА по 30 рублей, хватает на 200-250 кадров. Родная батарейка 2CR5 стоит 250 р., хватает на 400-500 кадров. Цена выходит одинаковая.
    Есть у 2CR5 большой недостаток - редкая она, но прежде чем брать тушку, я нашел в Н-ске специализированный батарейный магазин, где она есть всегда.
    Ну и нафига мне теперь ручка? Для солидности?

    По печати фоток с плёнки. У нас чисто аналоговых минилабов не нашёл. Все печатают через оцифровку пленки. У всех оцифровка может быть двух уровней качества - 1.5 Mpix на кадр и 6 Mpix на кадр. Оцифровка 6 Mpix стоит значительно дороже. Печатают минилабы на станках с 300 dpi, у некоторых 400 dpi. Т.е. теоретически максимальный формат 17х25, реально печатают до 20х30 с чуть меньшим dpi. Цена отпечатков заметно выше чем с цифровых носителей. (С учетом проявки/оцифровки).

    Вывод: если вы собрались купить пленочную камеру, чтобы задешево получить большие и неимоверно качественные фоты - купите лучше губозакатывательную машинку.

    P.S. Живу в Новосибирске. Не думаю, что в остальных городах за МКАДом по другому.

    P.P.S. Например услуга "Цифровая проявка" - проявка пленки, оцифровка, запись на CD, индекс-принт. Для разрешения 1.5 Mpix цена услуги 169 р. Для разрешения 6 Mpix цена 369 р. Независимо от кол-ва кадров на пленке.
    У них-же на другом оборудовании сканирование 1 (одного) кадра 24х35 мм с 8000 dpi (7560х11020 pix) стоит 100 рублей.
     
  10. В Самаре печать с пленки и цифры стоит одинаково :)
    А3 например можно за 45 р напечатать.
    Я пленку покупаю специально с расчетом потом печатать с нее - сначала всю пленку 10*15, потом десяток-полтора А4. Правда, снимать могу на один ролик месяц - полтора-два. Получается по себестоимости почти как цифра, только начальных затрат намного меньше.
     
  11. #11 1 дек 2011 в 20:19 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Купил 35-70/4. Линзы чистые, покрытие целое, ни потертостей, ни царапин, грибка не видно. Следов вскрытия нет, царапин на корпусе нет. Косяки - слишком легко крутится кольцо фокуса, кольцо фокусного расстояния в диапазоне 70-60 движется немного рывками, слегка подзакусывает. Главное - есть крошечный люфт, когда качаешь выдвигающуюся часть, и небольшой люфт механизма привода AF (~4 мм по шкале расстояний), ходил-бы фокус потуже, было-бы наплевать.
    Теперь буду фотать тесты.

    В общем - дай бог чтоб повезло с этой парочкой. Я их уже люблю, ещё не попробовав.

    Покупал именно хороший пленочник Б/У для поездок на Алтай, прогулок с младшей дочерью пешком и на великах, семейных событий. Т.е. чтобы жаба не душила, что дорогущая вещь (имею в виду - новенькая цифрозеркалка) лежит больше времени без дела.
    Осталось к лету прикупить 70-210/4, чтобы горы выглядели как горы, а не холмики, чего не мог добиться Гелиосом. И рвануть на Байкал. Эээх хорррошо ...
     
  12. [​IMG]

    [​IMG]

    вот два этих набора.
     
  13. Я так делал. Отсматривал прямо в фотолабе на специальном смотрельнике, отбирал номера и сдавал на 20х30. Потом дома эти 20х30 сканировал планшетником. Получал соответственно цифротифф нужного разрешения в цену отпечатка.
     
  14. #14 12 дек 2011 в 15:40 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
    Поздравляю! Отличный выбор! Ширик еще возьмете, и будет отличный комплект для прогулок - походов :)
    про 100-200/4.5 еще подумайте. Стоит не много, банку не заменяет, но хорошо дополняет - именно как прогулочный телевик - ибо намного меньше банки...

    geniuz, первый со вспышкой, она полезна))

    Второй набор менее интересен, но и он стоить по идее должен по-более сотни баксов. В принципе можете взять оба, попробовать месяцок, собрать солянку из того что вам нужно - остальное распродать сможете... БУдете даже в плюсе, может быть.
     
  15. Берите, а я у вас телевик 75-300 серебристый заберу
     
  16. #16 12 дек 2011 в 19:13 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
    Отфотал две пленки. Первая тестовая - проверял БФ, ФФ, искажения бочка/подушка и разрешение. Полный брак из-за кривых рук - неправильная экспозиция и фокусировка. Вторую (семейные фотки) только отдал в проявку. Надеюсь что три кадра из 36 должны получиться! Результат получу только через 4 дня, в пятницу. Можно было быстрее, но нужно ехать в соседний микрорайон, чтобы самому отдать пленку в лабораторию, поленился, сдал в приемный пункт в соседнем магазине. В будущем придется самому ездить, а то слишком долго ждать.
    Мне отступать некуда - уже вложился в пленку, но другим новичкам советую - покупайте цифру - много преимуществ. Не надо запоминать или записывать exif, можно быстрее оценить кадр на мониторе компа. В итоге - быстрее выработаются навыки правильного фото. Да и дешевле намного. Я сейчас трачу 190 р. на 36 кадров дешёвой пленки (более крутая - в 2-3 раза дороже), плюс оцифровка 150 р. за 36 кадров. Получается 9 р. за оцифрованный кадр 6 Мп. Это неимоверно дороже кадров с цифровой камеры.
    Для учёбы удобнее цифра. Может пленка нужна профи для каких-то замыслов.
    На распродаже увидел начальную APS-C_зеркалку с китовым объективом 18-55/3.5-5.6 за 13 т.р. Я отдал 6.5 т.р. за Б/У камеру и объектив среднего качества.
    Сейчас раздумываю - прогадал я, или выиграл?
     
  17. #17 12 дек 2011 в 19:55 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
    В фотолабах снимок 20х30 см печатают с разрешением ~250 dpi (максимально станки в лабах печатают 300 dpi, некоторые - 400 dpi), что соответствует 6 Мп. Из такого снимка на любом сканере не получите большего разрешения, чем 6 Мп. Оцифровать-то можно и больше, но оцифруете шумы, помехи и межпиксельные размытия.

    P.S. Возможно у вас в Москве ещё живы чисто аналоговые пленочные минилабы (Кодак еще в 20-ых годах прошлого века выпустил их на рынок).
    Тогда - да! Ваш способ работает!
    У нас в провинции остались только цифровые. У себя в Н-ске других пленочных минилабов не нашел.
     
  18. #18 12 дек 2011 в 20:15 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
    Да, ИМХО, всё верно... Увы... Дорого и сложно, несмотря на то, что я имею дома плёнкосканер, не самый лучший, но и не самый плохой. Притом, что живу в Москве, где купить хорошую плёнку и хорошо проявить её гораздо проще, чем где-то исчо...

    А так, для меня воопще - плёнка - чисто баловство!

    Если что качественно снимать - только цифра...
     
  19. Можно поспорить!
    Сейчас вчитываюсь в фотолитературу - там такие фоты!!! - взрыв мозга просто - и все сняты на плёнку!
     
  20. #20 12 дек 2011 в 21:11 | выбор пленкотушки
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
    Да, знаю, но, к большому моему сожалению, я не смогу так сделать...

    Ни на плёнку, ни на цифру...
     

Поделиться этой страницей