GPS в фотокамерах

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Tipoon, 18 июл 2012.

  1. #1 18 июл 2012 в 16:13 | GPS в фотокамерах
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2012
    Ну почему, для Вас, практически в каждую камеру, запихнули GPS)), а для таких как я сделали ЭВИ, просто пока технологии не позволяют сделать универсальную камеру...



    upd от модератора
    инструкция по загрузке альманаха (данные A-GPS) из инета (ускоряет холодный старт) от Mephisto

    1. Качаем актуальный альманах: http://control.d-imaging.sony.co.jp/GPS/assistme.dat
    2. Создаём на карте памяти каталог \Private\Sony\GPS. И копируем файл туда.
    3. Вставляем карту в камеру и включаем.

    Ещё можно как-то через родной Сонин софт
     
  2. Спасибо, не надо. GPS именно в фотоаппарате - штука совершенно бессмысленная. Но это хотя бы отключаемо. :D
     
  3. Ну они хотя бы попытались угодить...))
     
  4. Угу. Попытались угодить тому, кому эта штука (координаты в снимке) в реальности нафиг не нужна, а хочется просто побольше фич, неважно каких. Потому, что кому оно реально надо, пользуются совсем другими методами.
     
  5. До сих пор не разу не включал (даже в отпуске забыл), зато при подключении к PlayMemoryHome периодически обновляются вспомогательные данные GPS :)
     
  6. Я ж и говорю, что оно штука бесполезная. Выключенное состояние для нее - самое правильное. Это как сломанные часы - они гарантированно показывают абсолютно точное время два раза в сутки. :D Если же реально надо координаты, нужен навигатор или логгер + треки оттуда.
     
  7. тоже не включал, но все же как сказал SHURIKENN в теме про 16-50/2.8 SSM - "Берите пример с Никонистов. Если есть, значит нужен!":)
     
  8. Так включите, а потом вставьте фотографию, например в яндекс-фото. Оцените точность GPS, да и для памяти останется. Если снимаете не только в студии:)
     
  9. #9 18 июл 2012 в 17:15 | GPS в фотокамерах
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
    Я проехал пол Шри Ланки с включенным GPS и счастлив что включил. Очень жалею что не сделал этого сразу. С точностью до пары метров наверное показаны места снимков на карте. Взлетает он долго, но после того как взлетел один раз - работает как часы - подхватывается мгновенно при выходе из помещения и при включении камеры.

    После интеграции геотаггинга в четвёртый лайтрум - считаю что GPS в камере - просто необходимейшая фича для путешествующих фотографов. Названия населённых пунктов и стран подтягиваются в экзиф. Это праздник какой-то.
     
  10. Я в предпоследнем отпуске на Филиппинах попробовал включить GPS (примерно в течение недели розетка была доступна практически неограничено). В итоге пришел к выводу, что на расход батареи при моём стиле съёмки он практически не влияет. Ну а плюсы иногда бывают. Всё-таки приятно, когда загружаешь на какой-нить хостинг фотку, а он автоматом показывает, где это. Редко нужно, но часто приятно :)

    Теперь я его не выключаю кроме случаев, когда энергопотребление критично.

    А альманах (данные A-GPS) из инета не подгружали перед поездкой? Заметно ускоряет холодный старт. Всё равно не очень быстро, но уже нормально.
     
  11. А как это делается? Буду весьма признателен за инструкцию.
     
  12. При неудачном стечении обстоятельств GPS может "взлетать" минут пятнадцать. Дальше - как повезет. Ну и никакой гарантии, что к тому моменту, как будет сделан кадр, он что-то там поймает. И электричество из аккумулятора тоже жрет. Понимаете, как только я окажусь с камерой, имеющей встроенный GPS в местах, где от его наличия может быть толк, я первым делом его отключу нафик. Ибо нефиг. Ну и опять же. У меня уже есть GPS, который имеет сильно больше функций и кормится электричеством независимо от фотега. :)

    Я, в общем-то, тоже считаю, что таггинг - штука полезная, только вот не путем GPS в фотоаппарате.
     
  13. Он долго ищет спутник. После того как нашёл, он в следующий раз, похоже, пытается подцепиться сразу к тем же спутникам. Во всяком случае, по моему опыту, долго он включается только первый раз после значительной смены местонахождения.

    Я не заметил чтобы это как-либо влияло на жизнь батарейки. То есть он конечно кушает, но похоже, крайне мало.
     
  14. GPS не "цепляется" к спутнику. Там вообще только приемник, он односторонний: http://www.gps-forum.ru/faq/warmcold.shtml
     
  15. Спасибо за ликбез, стало быть речь о альманахе, который нужно получить один раз и дальше всё ОК.
     
  16. Так вот, зная все особенности и имея возможность уже давно наблюдать, как ловят приемники сигнал и в течение какого времени определяются координаты, я и не рискну пользоваться GPS в камере, которая работает в режиме включил-снял-выключил.

    Но все это уже тут офтоп.
     
  17. #17 18 июл 2012 в 21:44 | GPS в фотокамерах
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
    Ну а я пользуюсь постоянно GPS в камере, при технической съёмке. Точность не хуже, чем в картплоттере Garmin 276 С (с выключенным режимом осреднения ), горячий старт не дольше. Потом к треку GPS привязать снимки - минута дело, В МАПСОРСЕ, хотя не так романтично, как если скажем карандашем номер снимка в блокноте- пикетажке а потом набивать циферки в компьютере;)
    А вот это реально заманывает на жарище
    Включенный - выключенный GPS практически на время работы камеры не влияет, от характера работы зависит много больше, просмотра снимков, в ЭВИ естественно - солнышко в степи яркое:), работы OS в объективе во время экспозамера итд.
     
  18. Горячий старт современных GPS-примников не более 10 секунд (под открытым небом). Только альманах раз в месяц обновить неплохо бы. А камеру на съемке можно не выключать а давать ей засыпать. При пробуждении GPS "схватывает" за 3-5 секунд. Пока наведешься, скадрируешь - он уже готов. (из личного опыта)
     
  19. Их может и не оказаться. В этом отношении какой-нибудь логгер таки надежнее. К тому же от треков потом дополнительная польза есть.

    Если GPS периодически включать, то никакое специальное обновление альманаха ему нафик не нужно, приемник обычно сам с этим неплохо справляется.
     
  20. На этот страшный случай можно вспомнить суровые времена когда ГПСов вообще не было, или подсмотреть экзифы соседних снимков, или напрячь память в конце концов да прописать вручную :) В общем, трагедии в такой ситуации я точно не вижу :)

    Но по-моему это всё надо перенести в отдельную тему по типу GPS в камерах Сони. Тоже, думаю, актуальная тема будет :)
     

Поделиться этой страницей