1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Sigma 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Doktor Alex, 1 сен 2007.

  1. SIGMA Super-Wide II 24/2.8 Multi-Coated Minolta AF

    Доставили мне сегодня объектив SIGMA Super-Wide II 1:2,8 24mm Multi-Coated Minolta AF. Автофокус на Сони Альфа не работает, смирился, но есть ли возможность управления диафрагмой, т.к. камера показывает вместо диафрагмы прочерк, а на фотографиях - F 1. На объективе есть только фокусировачное кольцо, и не вижу возможности установить диафрагму вручную на объективе. Можно-ли как-то решить проблему с установкой диафрагмы?
     
  2. Очень похоже, что камера не распознала объектив.
    Может неконтакт ?
     
  3. Решить можно - возврат и замена на новый исправный.
     
  4. Похоже что проблема не в конкретном объективе. Возврат не возможен, т.к. куплено по eBay. Пробовал другой такой-же в магазине, тоже б.у. - результат был таким-же, никакого автофокуса и возможности установки диафрагмы. Похоже просто объектив к цыфровым камерам не подходит. При подключении объективов он закручивается не до конца, т.е. не до щелчка, и объектив можно просто выкрутить поворотом в другую сторону. Похоже у них байонет немного изменён, почему не защёлкивается и не фиксируется?
     
  5. #5 2 сен 2007 в 00:05 | О Sigma 24/2.8
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2007
    Suchen Sie nach dem Zauberkünstler "дядя Wasja"!

    В Питере знаю человечка, который подобные проблемы умеет решать, но с другими, правда, системами - среднеформатками...

    А у этой линзы колечко надо чуть расточить и перепрошить чип.

    На Dyxum.com об этом прямо сказано: "Dyxum's comment:
    Lenses with serial number starting with 1 may not work on digital body and needs to be rechiped by sigma."
    См. здесь: http://dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=152
     
  6. байонет тут непричем.
    У меня все объективы родом с пленочных камер ( кроме кита).
    Сигм две - и все работают.
     
  7. #7 2 сен 2007 в 01:41 | О Sigma 24/2.8
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2007
    Колечко мне пожалуй в фотомастерской расточат, денег правдо возьмут столько, сколько объектив стоит, такие в Германии цены на ремонт. А как чип перепрошить, понятия не имею, так -же как перепрошить камеру? Тогда нужно прошивку искать. А вообще странно, почему на самом объективе не сделали возможным устанавливать диафрагму, на многих объективах это возможно.
    Может кто-нибудь сказать- если поставить объектив на плёночную камеру с которой он полностью совместим, установить диавфрагму скажем 16, а потом снять, и использовать на цыфре, диафрагма зафиксируется на 16, или снова откроется до максимальной величины - 2.8.
     
  8. На dyxum раньше была подробная пошаговая инструкция по доработке этих линз, начинающихся на цифру "1". Там и фотографии были, где чего точить, и схема программатора была, даже сама прошивка лежала. Сейчас это куда-то делось... :(

    Все стремится к хаосу. Закон энтропии.
     
  9. Может быть может кто-нибудь сказать- если поставить объектив на плёночную камеру с которой он полностью совместим, установить диавфрагму скажем 16, а потом снять, и использовать на цыфре, диафрагма зафиксируется на 16, или снова откроется до максимальной величины - 2.8.
     
  10. #10 2 сен 2007 в 12:54 | О Sigma 24/2.8
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2007
    Откроется... :(

    Кстати. Мой приятель как-то пытался покупать этот объектив на е-бее или чем-то таком... Короче, после вопроса о первой цифре в заводском номере, продавец снял объектив с продажи.

    Жуликов сейчас как собак нерезанных развелось. Хоть дорожным катком их дави.
     
  11. вот смотрите параллельную тему - тоже сигма и тоже только под пленку
    это первое поколение сигмовских линз
    про 24/2,8 раньше не слышал, но еще из таких вот пленочных сигм мне попадалсь 400/5,6
    работают они как написано в лоте только с первым поколением пленочных минольт - 5000/7000/9000
    хотя перепрошивкой добавляется работа и с более поздними камерами
     
  12. На Foto.ru предложили прикрыть диафрагму пинценом и спичкой, что-бы пейзажи снимать. Может получиться, или не стоит?
     
  13. Короче, как в русской поговорке:

    "Не было у бабы печали, так купила баба порося".

    Одно маленькое замечание по "версии" этой Сигмы 24/2,8.

    Внешне она ничем не отличается от той, что выпускается и продается сейчас. Различие в деталях почти неуловимых глазом и в прошивке чипа. Все. Других различий нет. Фактически это не версия, а ранняя модификация одного и того же объектива. Поэтому на dyxum и дается совет обращать внимание на первую цифру номера.
     
  14. в том-то и дело, что номер стоит на объективе 5104643, причём не на фронтальной стороне объектива, как часто а на корпусе, и без собственно знака №.
     
  15. народ, вы хоть читайте внимательно че там на dyxum написано
    та у которой первые серийники требуют перепрошивки - это Sigma 24/1.8
    1.8 к указанной модели она не имеет никакого отношения
    у него видимо вот такая:
    http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=215
    это старая модель, сейчас не выпускается.
     
  16. re

    У меня такая же линза и работает без проблем. Если линза до конца не доходит (не слышно щелчка), то один из вариантов чуть-чуть расширить отверстие на линзе. Сам не делал, но описания встречал несколько раз, например здесь:

    http://www.dyxum.com/reviews/lenses/reviews.asp?IDLens=155

    I have older model (non "EX"). Had problems with mounting it on 5D (body pin did not fit), had to widen corresponding hole on lens.
     
  17. Спасибо за совет. Без окончательного защолкивания объектива не подключается отвёртка, и возможно поэтому нет контакта с рычагом управления диафрагмой. Выдержка и так определяется правильно, а вот диафрагма и автофокус надеюсь после увеличения отверстия будут работать. Заметил, что отвестие на линзе Сигма несколько короче, примерно на 0,3-0,4 мм со стороны центра байонета, и имеет более эллипсовидную форму, а на минолтах - более овальную.
    Буду в фотомастерской попрошу именно увеличить отверстие на объективе, т.к. у самого нет соответствующего размера свёрл.
     
  18. После небольшой расточки байонета в мастерской, которая обошлась недорого объектив зароботал как надо. Понял, что 36 мм мне не хватает для некоторых сюжетов. Хочу спросить, если на объектив нацепить телеконвертор, результат сильно ухуджится, или для пейзажей с зажатием диофрагмы до 8-10 вполне боговоримо? Просто хороший конвертет х05 можно и за 40 Евро на вторичном рынке взять, а широкоугольник много дороже.
     
  19. Скажите пожалуйста какое качество фото получается на данном объективе?
    Достойна ли резкость. Может пришлете какую-нибудь фото если Вам не сложно... Сейчас рассматриваю возможность покупки данного объектива...
     
  20. #20 8 мар 2009 в 22:45 | О Sigma 24/2.8
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2009
    У Максима Барыкина я увидела предложение о продаже за умеренную цену
    объектива Sigma 24/2.8 Macro. Правда, название Macro – весьма условное,
    так как ближняя зона фокусировки у него 180 мм.
    Хотя, мне не удалось найти Яндексом какие-либо вразумительные сведения
    об этом объективе., я все же решила его купить, так как меня всегда
    привлекал диапазон фокусных расстояний около 20 мм в связи с малыми
    искажениями перспективы.. Первые же снимки Sigma 24/2.8 меня
    порадовали. На мой не слишком искушенный взгляд, объектив достаточно
    резок в диапазоне диафрагм от 2.8 до 16, но, как и ожидалось, наилучшая
    резкость у него около F/8. По качеству картинки, как и положено фиксу, он
    превосходит кит и скорее всего ближе к Minolta 50/1.7. Предлагаю для
    предварительной оценки этой Sigma два снимка одного и того же городского
    вида.
    Ночной снимок супермаркета «Лента» с параметрами: F 2.8, 1/10 Sec, ISO
    1600
    [​IMG]

    и дневной снимок той же «Ленты» с параметрами: F 8, 1/320 Sec, ISO 100
    [​IMG].

    Возможно, эта бюджетная Sigma 24/2.8 может быть полезной коллегам уже
    приобретшим некоторый опыт фотосъемки.
    Буду признательна за мнения о работе этого объектива.

    P.S. Многоуважаемые коллеги, может не стоит мне выкладывать
    полноразмерные снимки? У меня сеть довольно быстрая, меня саму большие
    снимки не утомляют. В данном случае хотелось показать работу объектива в
    полном объеме.
     

Поделиться этой страницей