Сломалось крепление Sony HVL-F42AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Monktsp, 1 май 2010.

Метки:
  1. Сломалось пластиковое крепление у Sony HVL-F42AM. Осколка не осталось, так что приклеить нет возможности. Какие есть варианты, кто подскажет?
     
  2. #2 5 май 2010 в 05:29 | Сломалось крепление Sony HVL-F42AM
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
    Или покупать весь узел ноги примерно за 60-70USD на Ибее или вот так ремонтировать:

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Круто, я бы на месте Сони такое крепление и делал, по крайне мере на топ и около топ продуктах.

    Странно, почему они решили остаться на пластике?
     
  4. А есть ли пошаговая инструкция? Или еще лучше - если бы в Питере нашелся мастер, который взялся бы сделать, естественно, за вознаграждение
     
  5. По тому, что тушка стоит дороже пыхи. Если в толпе вам долбанут по вспышке на камере, то пластмаска сломается, и вы потеряете пыху, но камера будет жива. А вот если крепление будет металлическое, то при ударе его вырвет с корнем из камеры, т.е. в итоге не будет ни пыхи, ни камеры
     
  6. #6 5 май 2010 в 12:06 | Сломалось крепление Sony HVL-F42AM
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
  7. Извините, а как в "ибее" вбить для поиска эту часть вспышки?.. Как она называется? Подскажите пожалуйста - давно уже хочу поменять.
     
  8. наверное hotshoe sony replacement.
    Но при такой цене, проще у того же ususfer'a 2000xi купить и башмак с неё снять.
     
  9. Башмак от этих вспышек не подходит к новым соньковским - этот вариант уже проверил: разобрал 3500xi - "нога" у этой вспышки состоит из иных деталюшек.
     
  10. Народ нашел очень хороший способ склеить крепления. В аптеке купил так называемый "дихлоретан". При нанесении его на поверхность пластик растворяется и при высыхании получается как бы цельный кусочек. можно придавать ему любую форму. Если даже крепления потеряны можно предварительно загатовить из схожего пластика нужную формочку и припаять ее к вспышке. До этого пробывал различные виды клеев ничего не помогало. При данном методе пользую уже 2 недели результатом доволен.
     
  11. О, интересно уже... заказал переходник с "соньковской" вспышки на "горячий башмак" - оттуда возьму полозья ("ногу" вспышки) и попробую присоединить при помощи дихлоретана и "арматурочек" (из скрепок). А этот дихлоретан как нужно наносить?.. насколько он сильно растворяется?.. можно фоточки получившегося крепления? :)
     
  12. Я наносил пипеткой пока поверхность не размякнет. Попробуйте нанести на не нужный кусок пласстмасы и подождите пару минут и вам сразу станет понятно. С фотками проблема интернет у меня на работе а тут нельзя. Смогу закинуть только на выходных. Также желательно процедуры делать в хорошо проветриваемой комнате так как он очень вреден для здоровья.
     
  13. #13 27 июл 2010 в 10:32 | Сломалось крепление Sony HVL-F42AM
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2010
    там нога у вспышки не одинаковой толщины и если как на фотке сделать из металла, она будет болтаться. Мне когда сломали пыху я собирал осколки ноги. Потом их приклеил суперклеем. А сверху сделал металлические пластины согнутые и наплавил их паяльником с двух сторон. Потом обточил до нужных размеров и все встало. Лучше всего взять переходничок с синхронконтактом, открутить от него нижнуюю часть и крепить к пыхе любыми способами. Сейчас как раз собираюсь это делать, т.к. на А200 моя конструкция становится, а у А100 башмак в углублении и моя конструкция не проходит по ширине.
    А еще в голову пришел вариант сейчас. Сделать крепление пластиной пыху к нижней части фотика болтом, там где штатив прикручивается (т.е. сделать для пыхи кронштейн), а пыху соединить с камерой проводами между пыхой и переходничком. При этом если подумать, можно сделать гнездо в пыхе и разъем, и спаять удлинитель, который вставлять между переходничком и пыхой, когда надо вынести пыху в сторону.
    А еще третий вариант придумал )) сделать подобие стандартного башмака из дюрали, скрутив пластины нужной толщины, прикрутить к пыхе и соединить проводами с башмачком. Т.е. не придется колхозиить кронштейн и искать болт под штативное гнездо. И проще в изготовлении башмака, соневский башмак слишком изящный.
     
  14. 1 вариант - паяльником наплавили и держалось???
    2 вариант - вот этот вариант и осуществляю как раз - переходник в пути уже... самый, по-моему, бюджетный и надежный вариант.
    2,5 вариант - тоже думал над всякими там внешними способами крепления - типа как намертво присоединить с проводным соединением или с кронштейном, но слишком громоздко - один черт самые востребованные позиции вспышки, когда она находится на камере.
    3 вариант - то же оттуда же... хочется, чтобы все-таки "пыха" крепилась к камере :)
     
  15. #15 27 июл 2010 в 12:55 | Сломалось крепление Sony HVL-F42AM
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2010
    сделал ииз крокодильчиков для занавесок такие П-образные скобы. открутил башмак от пыхи и наплавил скобы так, что с этой стороны они держат отломленные кромки башмака, а с другой сторны загнутой частью держатся за сам башмак. немного вплавил железки в пластмассу и обточил выпирающее. Правда по ширине они чуть чуть выпирают, поэтому становится пыха только на А200. У А100 углубленный башмак и железки по бокам цепляют. Но сразу скажу. Точно восстановить профиль кромок не удалось, их коробит при нагреве и подтафивал надфилями. Соответственно пыха немного люфтит и сейчас уже довольно таки разболталась после полутора лет использования на свадьбах и иногда контакт пропадает :) Купил переходник на обычный башмак, хотел его прикручивать к пыхе, но теперь думаю буду делать из дюрали башмак стандартный пыхе и синхронизацию проводами, так будет надежнее и симпатичнее
     
  16. Офигенно! :)
    Вы - мастер! Я долго готовился к подобной "операции", но так и не созрел... А каким образом из дюрали выточить?.. Просто берется кусок дюрали и стачивается напильником и надфилями? И какую дюраль лучше использовать?.. так интересно!
     
  17. ну вот примерно пока план такой, точнее будет видно по месту.
     
  18. Ну это вообще круто! :)
    Держите в курсе этого плана, пожалуйста!
    Очень интересно!
     
  19. я вот как сделал, достаточно крепко.
     
  20. О, отлично! :) Не особо эстетично, но практично! Супер!
    Я бы, наверно, так же поступил - только вот пластиковых ножек вообще не осталось - они как раз и сломались. Вариант с полной заменой ноги "зэ бэст"... А что за болтики использовали?.. Какие у них размеры и как глубоко они в вспышке "сидят"?
     

Поделиться этой страницей